Аркадий Аверченко, Влас Дорошевич - Вечер короткого рассказа: Аркадий Аверченко, Влас Дорошевич

Вечер короткого рассказа: Аркадий Аверченко, Влас Дорошевич



Аркадий Тимофеевич Аверченко (1880-1925) – русский писатель-юморист, драматург, театральный критик. Ещё при жизни его сравнивали с заокеанскими юмористами Марком Твеном и О`Генри, а простая читающая публика жаловала Аркадия Тимофеевича титулом «короля смеха». И сегодня его произведения пользуются большой популярностью у самого широкого круга читателей. Аркадия Аверченко смело можно назвать настоящим литературным «самородком» – будущий писатель не получил никакого систематического образования. Согласно шутливой «Автобиографии», написанной самим Аверченко для одной из своих книг, желания учиться он не имел, а потому прикидывался больным и слабым. Поэтому гимназию не посещал, и старшие сёстры занимались с ним дома. На самом деле, из-за травмы глаза, полученной в детстве, Аркадий был вынужден обучаться на дому. Впоследствии, уже уйдя из семьи, ему удалось закончить лишь два класса городского реального училища. В 1908 году группа молодых писателей Санкт-Петербурга решает издавать новый журнал «Сатирикон», секретарём, а вскоре и редактором которого становится Аверченко. Аверченко многие годы с успехом работает в коллективе журнала с известными людьми — Тэффи, Сашей Чёрным, Осипом Дымовым, Н. В. Ремизовым и др. Именно там появились его самые блестящие юмористические рассказы. За время работы Аверченко в «Сатириконе» этот журнал стал необычайно популярен, по мотивам его рассказов ставились пьесы во многих театрах страны («Литейном театре», «Кривом зеркале», «Летучей мыши»). Для Аверченко работа в этом издании стала центральной вехой в творческой биографии... Влас Михайлович Дорошевич (1865-1922) - Русский журналист, публицист, театральный критик, один из известных фельетонистов конца XIX - начала XX века. Вместе с Чеховым и Гиляровским он сотрудничал с журналами «Будильник» и «Развлечения». Его наблюдательность, богатая выдумка, остроумие, большой житейский опыт находили отражение в статьях и фельетонах. Писатель становится видной фигурой дореволюционной журналистики и любимым фельетонистом мещанства и купечества, на протяжении пятнадцати лет возглавляет редакцию «Русского слова», превратив газету в самое тиражное российское издание.
Содержание:
Аркадий Аверченко
01. Благородная девушка (читает Сергей Олексяк ) 02. Дружба (читает Кирилл Радциг ) 03. Знаток женского сердца (читает Сергей Казаков ) 04. История одной картины (читает Александр Курицын ) 05. Кривые углы (читает Кирилл Емельянов ) 06. Лекарство (читает Дмитрий Шиляев ) 07. На Французской выставке за 100 лет (читает Дмитрий Шиляев ) 08. Сентиментальный роман (читает Алексей Шулин ) 09. Фокус великого кино (читает Дмитрий Шиляев )

Влас Дорошевич
10. Как я был турком (читает Сергей Казаков ) 11. Мужья актрис (читает Иван Литвинов ) 12. Писательница (читает Егор Серов ) 13. Успех у женщин (читает Василий Бочкарев )