Эдгар Аллан По - Падение дома Эшеров

Падение дома Эшеров



Эдгар Аллан По «Падение дома Эшеров» («Падение дома Ашеров»). Рассказ, 1839 год. Перевод с английского. Читает Сергей Чурсин. Длительность: 00:47:59.

Родерик Эшер, последний отпрыск древнего рода, приглашает друга юности навестить его и погостить в фамильном замке на берегу мрачного озера. Леди Мэдилейн, сестра Родерика тяжело и безнадежно больна, дни её сочтены и даже приезд друга не в состоянии рассеять печаль Эшера.
После смерти Мэдилейн местом её временного погребения выбирается одно из подземелий замка. В течение
нескольких дней Родерик пребывал в смятении, пока ночью не разразилась буря и не выяснилось одно чудовищное обстоятельство...

"Весь тот день — серый, темный, тихий осенний день — под низко нависшими свинцовыми тучами — я ехал верхом по необычайно пустынной местности и, наконец, когда вечерние тени легли на землю, очутился перед унылой усадьбой Эшера. Не знаю, почему, но, при первом взгляде на нее, невыносимая тоска проникла мне в душу. Я говорю: невыносимая, потому что она не смягчалась тем грустным, но сладостным чувством поэзии, которое вызывают в душе человеческой даже самые безнадежные картины природы. Я смотрел на запустелую усадьбу, на одинокий дом, на мрачные стены, на зияющие впадины выбитых окон, на чахлую осоку, на седые стволы дряхлых деревьев, — с чувством гнетущим, которое могу сравнить только с пробуждением курильщика опиума, с горьким возвращением к обыденной жизни, когда завеса спадает с глаз, и презренная действительность обнажается во всем своем безобразии."

Входит в цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения» > Рассказы: 3.11.26.
Экранизации:
— «Падение дома Ашеров» / «La chute de la maison Usher» 1928, Франция, реж: Жан Эпштейн
— «Дом Ашеров» / «House of Usher» 1960, США, реж: Роджер Корман
— «Падение дома Ашеров» / «Zánik domu Usheru» 1980, Чехословакия, реж: Ян Шванкмайер
— «Дом Ашеров» / «The House of Usher» 1989, США, Канада, Великобритания, реж: Алан Биркиншоу
— «Падение дома Ашеров» / «The Fall of the Louse of Usher» 2002, Великобритания, реж: Кен Рассел
— «Падение дома Ашеров» / «House of Usher» 2008, США, реж: Дэвид ДеКото

Доступен ознакомительный фрагмент

Получить полную версию