Роберт Силверберг - Рассказы

Рассказы


Чтец: Космофан
Год: 2022
Длительность: 3 часа 33 минуты

Абсолютно невозможно. Уже 200 лет, как Земля не знает болезней, организмы людей утратили сопротивляемость, прибывающих из прошлого путешественников во времени ссылают на Луну для избежания заражения и гибели населения от болезнетворных вирусов.
За 8 лет работы на посту директора Бюро, Малер отправил на Луну четыре тысячи пришельцев из прошлого — путешествия во времени были возможны только в будущее.
Очередной путешественник во времени принес с собой прибор, позволяющий перемещаться во времени в обоих направлениях...

Аманда и пришелец. Однажды на Землю проникла группа явно враждебных инопланетян, способных поглощать людские жизни и выдавать себя за своих жертв. Со временем их всех удалось поймать и изолировать, но один из пришельцев все же сумел сбежать. Однако в незнакомом городе ему идти было попросту некуда, и неизвестно, как бы все обернулось, не повстречайся на его пути девушка по имени Аманда...

Восход на Меркурии. При посадке космического корабля «Леверье» на Меркурий происходят странные события. Сначала сходит с ума навигатор Кертис и пытается покончить с собой. В результате траекторию посадки приходится пересчитывать в последний момент. Затем выясняется, что сразу несколько членов экипажа допустили грубую ошибку, и судьба корабля вновь оказывается под угрозой. И, наконец, на Меркурии обнаруживается некий очень необычный объект.

Вот сокровище. На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа. Два друга решили, что смогут ответить на все вопросы Хранителя и пройдут к Сокровищу...
Молчаливая колония; «Скрид, Эмерак и Уллова медленно парили в черной ночи космоса, пытаясь отыскать следы себе подобных в проплывающих под ними мирах». Подлетая к Третьему миру они услышали слабые мысле-сигналы. Скрид, Эмерак и Уллова, как и все их сородичи, бессмертны. Опускаясь на поверхность планеты, они поняли, что обитатели Третьего мира совсем молоды и почти неразумны... Удастся ли им подарить аборигенам цивилизацию? И главный вопрос рассказа — кто они, эти разумные странники из космоса?

Наказание. Его судили. За холодность и нежелание отвести душу перед близким. Приговор — год невидимости. Как тяжело целый год оставаться в полном одиночестве.
Его судили. За отзывчивость. Приговор — год невидимости...

Пересадочная станция. Провал — это устройство для мгновенного космического перемещения. С каждого путешественника через Провал берется своя плата. Землянин Олфайри слетал на другую планету, где его излечили от смертельной болезни и вернулся обратно, и только после этого в полной мере почувствовал, чем он заплатил за переход.

Телефонный звонок. Эл Миллер из 1969 года случайно узнал о существовании подпольной организации мутантов. Чтоб он не смог нарушить их планы, мутанты решили от Эла избавиться и отправили его на пять веков в будущее.