Рассказы

Аудиокниги жанра
Сосед
Год: 2022
Длительность: 52 минуты 52 секунды
Как много людей скрываются за масками? Идеальный мир одного человека рухнул в одночасье. Мимолётная встреча изменила всё. Попытка убийства, подстроенная авария, предательство близких людей обернулись самым невообразимым образом. Вот только как узнать, что из этого правда, а что лишь иллюзия сотканная гениальным манипулятором? Содержит нецензурную брань.

Слушать аудиокнигу
Одна тысячная
Год: 2017
Длительность: 11 минут 33 секунды
Существует тема, на которую писатели говорить не любят. А именно – откуда же все-таки берутся идеи и сюжеты? Обычно либо отбрехиваются, что просто выдумывают все сами, либо начинают кивать о некоем вдохновении, приходящем свыше. Но истина состоит в том, что ни один писатель вообще ничего не пишет сам. Тут работают совсем другие существа. Например, мне часть книг продиктовал жуткий тип в желтой маске, часть намурлыкал котенок с золотой цепочкой на шее, а рассказы, вошедшие в этот сборник,...

Слушать аудиокнигу




Дорогие уроки
Автор: Антон Чехов
Год: 2022
Длительность: 17 минут 7 секунд
Кандидат наук, Воротов, срочно должен изучить французский язык для написания своей научной работы. Он нанимает для этой цели репетитора, которым оказывается молодая хорошенькая девушка.

Слушать аудиокнигу
Принц Флоризель и сыщик
История повествует о том, чем чуть не обернулась для принца Флоризеля его доброта, а также о том, чем закончились приключения знаменитого алмаза Раджи.

Слушать аудиокнигу
Городские легенды
Серия: Ньюфорд (#1)
Год: 2022
Длительность: 4 часа 25 минут
На улицах Ньюфорда с легкостью оживают древние мифы, из другой реальности появляются загадочные существа, таинственные призраки переносятся из прошлого, любовь и ненависть материализуются. И стоит только впустить самое маленькое, порой совсем невзрачное чудо в свою жизнь, как серая обыденность начинает трещать по швам. А чудеса так часто забывают закрыть за собою двери... Содержание: 1. Птичий рынок дядюшки Доббина 2. Барабан из камня 3. Прыжок во времени 4. Езда без правил 5. Ну и...

Слушать аудиокнигу
Учитель словесности
Автор: Антон Чехов
Год: 2017
Длительность: 54 минуты 51 секунду
Еще вчера жизнь казалась Сергею Никитину радостной и счастливой. Окончив Московский университет, молодой человек приехал в небольшой городок, стал учителем словесности в гимназии, и без памяти влюбился в младшую дочь местного помещика Маню Шелестову. И вот, союз состоялся: молодая жена, дом, полученный в наследство, казалось бы, герой счастлив. Проходит год. Вновь наступила весна, спокойная обеспеченная жизнь стала тяготить его, рассуждения жены - раздражать, и наш герой собрался бежать...

Слушать аудиокнигу
Свой Марс
Год: 2020
Длительность: 8 минут 26 секунд
Люди уже давно обосновались на Марсе. Но немногие об этом знают. Ведь у каждого свой Марс и не любой способен поверить, что он оказался на Красной планете…

Слушать аудиокнигу
Пожарный
Серия: Киевские типы (#6)
Год: 2020
Длительность: 6 минут 10 секунд
«„Слава и смелость лучшие ходатаи перед женщинами“, говорит Шекспир. Поэтому нет ничего удивительного, что „кавалерские“ фонды пожарного стоят на кухнях чрезвычайно высоко: трудно поверить но иногда даже не ниже фондов интендантского писаря, этого единогласно признанного, профессионального „тирана“ и „погубителя“ женских сердец, которому „только бы достигнуть своей цели“, чтобы потом „надсмеяться“ самым коварным образом…»

Слушать аудиокнигу
Реформатор и русский немец
Год: 2021
Длительность: 14 минут 11 секунд
«Я сидел в так называемой чистой комнате постоялого двора на большой Курской дороге и расспрашивал хозяина, толстого человека с волнистыми седыми волосами, глазами навыкате и отвислым животом, о числе охотников, посетивших в последнее время Телегинское болото, – как вдруг дверь растворилась и вошел в комнату проезжий, стройный и высокий господин в щегольском дорожном платье. Он снял шапку……»

Слушать аудиокнигу
Жемчужное ожерелье
Год: 2022
Длительность: 31 минуту 45 секунд
«В одном образованном семействе сидели за чаем друзья и говорили о литературе – о вымысле, о фабуле. Сожалели, отчего все это у нас беднеет и бледнеет. Я припомнил и рассказал одно характерное замечание покойного Писемского, который говорил, будто усматриваемое литературное оскудение прежде всего связано с размножением железных дорог, которые очень полезны торговле, но для художественной литературы вредны…»

Слушать аудиокнигу
Враги
Автор: Антон Чехов
Год: 2018
Длительность: 30 минут 39 секунд
«В десятом часу темного сентябрьского вечера у земского доктора Кирилова скончался от дифтерита его единственный сын, шестилетний Андрей. Когда докторша опустилась на колени перед кроваткой умершего ребенка и ею овладел первый приступ отчаяния, в передней резко прозвучал звонок. По случаю дифтерита вся прислуга еще с утра была выслана из дому. Кирилов, как был, без сюртука, в расстегнутой жилетке, не вытирая мокрого лица и рук, обожженных карболкой, пошел сам отворять дверь. В передней было...

Слушать аудиокнигу
На рыбной ловле
Год: 2022
Длительность: 21 минуту 47 секунд
Каких только рассказов не услышишь на рыбной ловле! Вот и в этом захолустном городке случилось невиданное: портной выловил из реки... русалку!

Слушать аудиокнигу
Белый пудель
Год: 2016
Длительность: 1 час 24 минуты
«Узкими горными тропинками, от одного дачного поселка до другого, пробиралась вдоль южного берега Крыма маленькая бродячая труппа. Впереди обыкновенно бежал, свесив набок длинный розовый язык, белый пудель Арто, остриженный наподобие льва. У перекрестков он останавливался и, махая хвостом, вопросительно оглядывался назад. По каким-то ему одному известным признакам он всегда безошибочно узнавал дорогу и, весело болтая мохнатыми ушами, кидался галопом вперед…»

Слушать аудиокнигу
Засуха
Год: 2020
Длительность: 37 минут 8 секунд
«Лет пятнадцать назад в одном селе умер от опоя приходский пономарь; и был похоронен на своем приходском кладбище. Как на грех, вскоре же после похорон этого опивицы настала засуха; зелени стали желкнуть, крестьяне повесили головы, подняли образа, отслужили на поле мирской молебен на коленах с рыданиями, а засуха все продолжалась. Крестьяне совсем растерялись, – хорошо знакомые ужасы предстоящего голода приводили их в совершенное уныние. Вдруг в село заходит какой-то грамотей, не то солдат, не...

Слушать аудиокнигу
Антука
Год: 2022
Длительность: 59 минут 30 секунд
«На скором поезде между чешской Прагой и Веной я очутился vis-à-vis с неизвестным мне славянским братом, с которым мы вступили по дороге в беседу. Предметом наших суждений был „наш век и современный человек“. И я, и мой собеседник находили много странного и в веке, и в человеке…»

Слушать аудиокнигу
О женщины, женщины!..
Автор: Антон Чехов
Год: 2022
Длительность: 4 минуты 9 секунд
«… – Да что случилось? – Вообще скверно, а сегодня в особенности. Петров не хочет больше отпускать в кредит бумагу. Секретарь запьянствовал… Но всё это пустяки, уладится как-нибудь… А вот где беда, Манечка… Сижу я сегодня в редакции и читаю корректуру своей передовой. Вдруг, знаешь, отворяется дверь и входит князь Прочуханцев…»

Слушать аудиокнигу
Счастье
Автор: Антон Чехов
Год: 2016
Длительность: 20 минут 44 секунды
"У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет восьмидесяти, беззубый, с дрожащим лицом, лежал на животе у самой дороги, положив локти на пыльные листья подорожника; другой – молодой парень, с густыми черными бровями и безусый, одетый в рядно, из которого шьют дешевые мешки, лежал на спине, положив руки под голову, и глядел вверх на небо, где над самым его лицом тянулся Млечный путь и дремали звезды…"

Слушать аудиокнигу
Контора
Год: 2022
Длительность: 35 минут 40 секунд
«Дело было осенью. Уже несколько часов бродил я с ружьем по полям и, вероятно, прежде вечера не вернулся бы в постоялый двор на большой Курской дороге, где ожидала меня моя тройка, если б чрезвычайно мелкий и холодный дождь, который с самого утра, не хуже старой девки, неугомонно и безжалостно приставал ко мне, не заставил меня наконец искать где-нибудь поблизости хотя временного убежища. Пока я еще соображал, в какую сторону пойти, глазам моим внезапно представился низкий шалаш возле поля,...

Слушать аудиокнигу
Полубог
Год: 2018
Длительность: 35 минут 57 секунды
«Шел „Гамлет“. Все билеты были распроданы еще утром. Публику более всего привлекало то, что в заглавной роли выступал знаменитый Костромской, который лет десять тому назад начал свою артистическую карьеру в этом же театре в качестве простого статиста-любителя, а потом, объехав всю Россию, в самое короткое время завоевал себе такую оглушительную славу, какой до него не добивался еще ни один провинциальный актер…»

Слушать аудиокнигу
Сошествие в ад
Год: 2021
Длительность: 47 минут
«Искусство сберегло нам полное представление о том, что, по свидетельству очевидцев, назад тому 1860 лет происходило в минувшую ночь в Раю и в преисподней. Памятник, который передает это, – есть икона «Воскресения с сошествием» древнего, греческого типа, точно воспроизводимая русским «Строгановским подлинником», о которой летом 1893 года писали друзья наши французы, обсуждая изображение со стороны «фантазии художника». Эта икона совсем не похожа на «живописную» икону, «полагаемую» сегодня на...

Слушать аудиокнигу
Комендант порта
Год: 2019
Длительность: 19 минут 38 секунд
Заглавный герой рассказа — чудаковатый старик, который каждый день обходит порт, поднимается на зашедшие в гавань корабли и спрашивает, «хорош ли был рейс». Моряки подтрунивают над «комендантом», но при этом любят его.

Слушать аудиокнигу
Сашка и Яшка
Год: 2022
Длительность: 24 минуты 45 секунд
«Ника – известная непоседа. Ника – егоза и стрекоза. Ника скачет, как коза брынская. Все ей надо знать, во все сунуть свой розовый нос, особенно куда не надо. В одну минуту она задает двадцать пять вопросов и сама их разрешает с непостижимой быстротой…»

Слушать аудиокнигу
Механическое правосудие
Год: 2018
Длительность: 24 минуты 10 секунд
Для более эффективной борьбы с ленью и непослушанием некий педагог изобретает автомат для порки. Но по нелепой случайности первой жертвой «механического самосекателя» становится сам изобретатель.

Слушать аудиокнигу
Шампанское (Рассказ проходимца)
Автор: Антон Чехов
Чтец: Efna
Год: 2023
Длительность: 14 минут 39 секунд
Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть свою с ложью и наглостью Гоморры, это позлащённый гроб, полный костей мёртвых и всякия нечистоты.

Слушать аудиокнигу