Реализм

Аудиокниги жанра
Записки юного врача: 7. Звёздная сыпь
Длительность: 31 минуту 19 секунд
К врачу приходит больной с жалобой на боль в горле, которому ставится диагноз — сифилис. Однако он не воспринимает его всерьёз…

Слушать аудиокнигу
Побег из Катманду
Длительность: 2 часа 32 минуты
«Удивительная история, о которой я хочу Вам поведать, произошла со мной в 1986 году, когда я отдыхал от работы в Непале. Однажды мне в руки совершенно неожиданным образом попало чужое письмо и… ну хорошо, честно говоря, ничего неожиданного не произошло, я просто стащил это письмо от нечего делать! Но история, которую я узнал из этого письма, навсегда изменила мою жизнь! Кстати, меня зовут Джордж, Джордж Фергюссон. Приятно познакомиться! Ах, да, пока я не начал свой рассказ, должен попросить Вас...

Слушать аудиокнигу




Под палубным тентом
Автор: Джек Лондон
Год: 2021
Длительность: 20 минут 11 секунд
Может ли мужчина назвать женщину свиньёй? Так начинается этот рассказ…

Слушать аудиокнигу
Не отступать! Не сдаваться!
Год: 2020
Длительность: 9 часов 20 минут
Лето 1942 года... Немецкое наступление к Волге и Сталинграду. Части Красной Армии отступают на восток. И уже вступил в силу приказ № 227 «Ни шагу назад!». Созданы первые штрафбаты и заградотряды. Если приходится выбирать между своей и немецкой пулей, между пленом и штрафбатом — выход один: не отступать! Не сдаваться! Стоять насмерть искупая собственной кровью чужие ошибки и грехи.

Слушать аудиокнигу
В начале перемен
Длительность: 1 день 3 часа
Говорят, мир всегда был с приветом, но сейчас он сошёл с ума окончательно. Оглянитесь вокруг. Глобальная эпидемия? Уже идёт. Взрывы вулканов и землетрясения? Сколько угодно. Астероиды и кометы? Планета чудом уворачивается. Переселение народов? Посмотрите в окно. Мы уже в центре апокалипсиса. Как известно, в сердце тайфуна прячется аномальная область спокойствия. Человечество пытаются усыпить обещаниями светлого будущего. Правду знает лишь узкий круг посвященных. Группе профессионалов, для...

Слушать аудиокнигу
Жених-призрак
Среди гор и лесов в Германии стоит замок. Живущий в нем барон, по давней договоренности, выдает свою дочь за сына графа, который мчится и уже скоро должен прибыть, чтобы встретить свою суженую и сесть за стол. Но молодого человека всё нет. Сгущаются сумерки. Барону и невдомёк, что на жениха напали в лесу разбойники и убили его. Но, тем не менее, скоро раздаётся звук охотничьего рога. Приезжает статный молодой человек и садится с невестой за стол…

Слушать аудиокнигу
По всему свету: 1.3.02; 14.02. Сборник «Мама на выданье»
Джеральд Даррелл «Мама на выданье». Сборник, 1991 год. Перевод с английского: Л. Жданов. Читает Людмила Суханова. Длительность: 07:26:00. Парочка историй — пожалуй, даже в жанре мистики с легким налетом хоррора, что для Даррелла нехарактерно, хотя, безусловно, его знаменитым юмором пронизано все. Переводчик немного огорчил — много ляпов, самый крупный — это, наверное, перевод названия настойки цикуты, (она же болиголов), которой, как известно, любили травить аж в Древней Греции, как...

Слушать аудиокнигу
Записки юного врача: 5. Тьма египетская
Длительность: 19 минут 3 секунды
Вот если горчичник приклеить на тулуп - прогревать будет или нет? А если спереди? ...а если сахаром ребенка выманивать, он пойдет на сладкое-то? Серость и глупость - с ними надо бороться беспощадно и неустанно, иначе затянут, заволокут все вокруг, и сияй ты потом своей ученостью и умом сколько влезет - во мгле все равно не видно!

Слушать аудиокнигу
Танец с верёвками
Автор: Рекс Стаут
Год: 2018
Длительность: 34 минуты 53 секунды
Чемпион по бросанию лассо из Аризоны прибывает в Нью-Йорк, чтобы посмотреть большой город. У него с собой 800 долларов наличными. Впрочем, он их быстро лишается. Но, не растерявшись, устраивается работать в кабаре со сногсшибательным номером.

Слушать аудиокнигу
Записки юного врача: 4. Вьюга
Год: 2023
Длительность: 27 минут 19 секунд
После событий, описанных в рассказе «Полотенце с петухом», уездный врач прославился. Теперь к нему ездят по сотне человек в день, а второго врача в помощь нет. Однажды доктор просыпается, и ему сообщают, что он может отдохнуть…

Слушать аудиокнигу
Чёрствые булки
Автор: О. Генри
Год: 2022
Длительность: 3 часа 44 минуты
Уильям Сидни Портер шагнул в историю мировой литературы прямо из тюремное камеры. Свой первый рассказ он сочинил, отбывая срок за растрату банковских денег (хотя есть версия, что обвинение было ложным) и опубликовал под псевдонимом О.Генри. Впоследствии он переехал в Нью-Йорк, где написал больше 250 новелл, в которых тонко и иронично выводил характеры простых людей, а ситуации, в которых оказывались персонажи, были свежи, оригинальны и непредсказуемы. Критики называли писателя «американским...

Слушать аудиокнигу
Ох уж этот русский
Автор: Джек Ритчи
Год: 2023
Длительность: 23 минуты 54 секунды
Команда спортсменов из стран социалистического блока плывёт в США для участия в очередных международных соревнованиях. Корабль – советский, и спортивные руководители – тоже советские. Один из них, Борис Волаков, влюблён в юную бегунью Надю и всячески преследует её, стремясь добиться взаимности (не брезгуя для психологического давления использовать свой начальствующий статус). За развитием событий наблюдает парочка венгерских спортсменов…

Слушать аудиокнигу
Жбан и другие рассказы
В этой аудиокниге мы собрали для вас самые красивые новеллы нобелевского лауреата и одного из известнейших итальянских писателей XX века – Луиджи Пиранделло. Все они написаны в разные периоды его творчества и рассказывают о прекрасной солнечной Сицилии и ее жителях.

Слушать аудиокнигу
По всему свету: 1.1. Корфу. Моя семья и другие звери
Лучшая книга о лете! Первая часть всемирно известной трилогии Джеральда Даррелла о приключениях его семьи в Греции. Знаменитую трилогию перевели на множество языков, неоднократно экранизировали, и многие из тех, кто решили связать свою жизнь с природой, говорят, что одной из причин стали книги Даррелла. Всё начинается с того, что семья Дарреллов под предводительством матушки решает бросить промозглый Лондон и переехать куда-нибудь поближе к теплу и солнцу – и попадает на Корфу, удивительный...

Слушать аудиокнигу
Особое задание
Автор: Юрий Коваль
Год: 2021
Длительность: 23 минуты 11 секунд
Автор рассказа — столичный журналист — приезжает на далекую пограничную заставу, где знакомится с поваром по фамилии Галоша и его верным другом — сторожевым псом Потапом. История их дружбы совсем не простая…

Слушать аудиокнигу
Красавцы
Год: 2021
Длительность: 55 минут 11 секунд
Он раздвинул занавески и там, в светлой лунной ночи, увидел чудо. Вот они — ночные воры… И правда красавцы! В сто раз красивее, чем говорила женщина. Их было немного, и они все вместе с интересом изучали его дары. В маленькой группке он приметил мамашу с двумя ребятишками и рядом с ней еще одну, ее малыш был повыше ростом и уже играл сам.

Слушать аудиокнигу
Записки юного врача: 3. Стальное горло
Длительность: 19 минут 10 секунд
Врач делает трахеостомию маленькой девочке Лиде, больной дифтеритом. В рассказе отражены малограмотность и суеверность деревенских людей того времени, долго не разрешавших делать операцию девочке. После успешной операции и выздоровления девочки Лиды по деревням пошли слухи, что молодой доктор вместо настоящего горла вставил ей стальное.

Слушать аудиокнигу
Нахлебник
Радиопостановка по произведению И.С. Тургенева. Герой «Нахлебника» Кузовкин – бедный дворянин, бесправный помещик-приживала, забитый человек, низведенный до роли шута в доме своего благодетеля. Казалось бы, ничто не предвещает скандальной и драматической развязки событий... Зрителю предстоит убедиться, что в маленьком человеке сохранились гордость и великодушие настоящего дворянина, и даже в самой трагической ситуации он способен сохранить чувство собственного достоинства. Действующие лица и...

Слушать аудиокнигу
Юлькина семья
Автор: Маня Манина
Длительность: 44 минуты 23 секунды
Из-за глобальных перемен в стране рухнула спокойная налаженная сытая жизнь в семье тринадцатилетней Юльки. Мать стала челночницей, а отец – безработным. Когда мать выгнала своего мужа-неудачника и собралась отправиться за границу на заработки, а дочь отдать в интернат, Юлька сбежала из дома.

Слушать аудиокнигу
Костёр
Автор: Джек Лондон
Год: 2021
Длительность: 50 минут 11 секунд
Приготовьтесь! Будет очень холодно! Человеку всего-то-навсего нужно добраться по зимнему лесу до своих товарищей. Сможет ли он выжить при -75С? Захватывающий рассказ-триллер классика мировой литературы. Музыка: Андрей Павлов «Лёд».

Слушать аудиокнигу
Записки юного врача: 2. Крещение поворотом
Длительность: 19 минут 16 секунд
К молодому доктору привозят роженицу с поперечным расположением плода. Он понимает, что очень плохо представляет себе, что надо делать: срочно бежит читать литературу, учится у акушерки, но в итоге благополучно проводит поворот плода.

Слушать аудиокнигу
Пьеса «Месяц в деревне»
16+ «Месяц в деревне». Радиокомпозиция спектакля по одноименной пьесе. Московский театр им. Ленинского комсомола. Режиссер: Софья Гиацинтова. Продолжительность: 01:04:26. В основе пьесы лежит любовный четырёхугольник. 1. Наталья Петровна (29 лет) — жена богатого помещика Аркадия Сергеича Ислаева (36 лет) — влюбляется в Алексея Николаевича Беляева (21 год) — студента, учителя Коли (10 лет). 2. Верочка — воспитанница Натальи Петровны (17 лет) тоже влюбляется в учителя Коли. 3. Михаил...

Слушать аудиокнигу
Жизнь Клима Самгина. Избранные главы + лекция Дмитрия Быкова
Год: 2020
Длительность: 6 часов 48 минут
16+ Писатель и литературовед Дмитрий Быков читает избранные главы романа-эпопеи Алексея Максимовича Горького «Жизнь Клима Самгина». Действие книги происходит в Москве, Петербурге и провинциальных городах и охватывает сорок лет жизни России – от 1880-х годов до 1918-го года. В конце аудиокниги звучит рассказ Дмитрия Быкова об авторе и написанном им произведении. Примечание: НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ...

Слушать аудиокнигу
Лаки Сантанджело: 3. Леди Босс
Яркой и великолепной Лаки Сантанджело достался в наследство от отца не только огромный капитал, но и непревзойденное мастерство по части ведения рискованного бизнеса. Одного шанса из тысячи для нее достаточно, чтобы отважно ввязаться в борьбу — тем более когда речь идет о том, чтобы воплотить в жизнь мечту любимого человека о собственной голливудской киностудии. На этом пути ей придется противостоять главе мафиозного клана, безумному миллиардеру и влиятельному мужу знаменитой кинозвезды,...

Слушать аудиокнигу