Константин Огневой

Аудиокниги чтеца
Рождественская ночь
Жанры: Романы
Длительность: 13 минут 29 секунд
Поздняя ночь. Катерная команда с клипера «Забияка» ожидает у пристани загулявшихся на берегу офицеров. Густой аромат тропиков на острове Ява совсем не похож на Рождественскую ночь в далёкой России. Вокруг плещут хвостами кайманы, ярко сияют незнакомые звёзды. Вдруг сквозь плеск волн доносится плач маленького ребёнка. Что делать? Рискнуть, бросить пост и пойти посмотреть в чём дело, или как положено по уставу остаться на месте? Для русских моряков вопрос так не стоит, а в эту ночь — особенно..

Слушать аудиокнигу
Новый год
Жанры: Романы
Длительность: 13 минут 59 секунд
Год уходящий - всегда и грустный и веселый одновременно. Чего-то было больше, чего-то меньше. Но... "куда любезнее — как по отношению к уходящему старому году, так и к только что забрезжившему новому — провожать одного и встречать другого с веселием и ликованием"

Слушать аудиокнигу




Дитя и безумец
Жанры: Классика
Длительность: 8 минут 55 секунд
«Дитя и безумец» - произведение русского поэта, прозаика, драматурга и критика Валерия Яковлевича Брюсова (1873 – 1924). Рассказ написан в 1901 году. Накануне Рождества девочка Катя спрашивает мать о рождении Младенца Христа. Удивленная тем, что "пришли поклониться Ему только волхвы и пастухи", она решает убежать из дома и идти в Вифлеем, чтобы "поклониться Младенцу и просить прощения за папу и маму".

Слушать аудиокнигу
Телепень
Жанры: Классика
Длительность: 31 минуту 59 секунд
Рождественский рассказ "Телепень" входит в книгу Николая Петровича Вагнера "Сказки Кота-мурлыки" и начинается просто, как и всякая сказка: "В старое время жили-были в землях оренбургских помещик и помещица: Ипат Исаич и Марфа Парфеновна Туготыпкины". Не обладая большим богатством, по слезной просьбе местного жителя, башкира Бахрая, Ипат Исаич взял к себе в батраки его брата - Тюляй-Тельпеня, необыкновенно сильного и доброго малого. Но в то время, дружеские отношения Ипата Исаича со своим...

Слушать аудиокнигу
Рождественский подарок по-ковбойски
Автор: О. Генри
Жанры: Романы
Длительность: 13 минут 9 секунд
Джонни Мак-Рой, более известный как Малыш из Фрио, поклялся отмстить своему удачливому сопернику, отбившему у него Розиту Мак-Меллэн. Для исполнения задуманного он выбрал день Рождества...

Слушать аудиокнигу
Человек-сатана
Длительность: 14 минут 8 секунд
Простой небольшой рассказ "Человек-сатана" - о поимке злодея, не ставящего ни в грош человеческую жизнь. Не претендующий на глубину и изысканность, этот рассказ, скорее, хроника борьбы со злом российских полицейских второй половины XIX века, времени становления сыскной полиции, первым начальником которой и был автор - Иван Дмитриевич Путилин.

Слушать аудиокнигу
Поэт
Жанры: Романы
Длительность: 13 минут
"Поэт" - короткий рассказ, почти зарисовка.. Несколькими беглыми штрихами Сомерсет Моэм создает удивительную атмосферу и предвкушение... Летний зной небольшого испанского городка, когда-то пышного и благообразного, а сейчас хранящего обветшалое величие... Ожидание встречи с великим человеком, овеянным славой и богатством, прославленным поэтом, авантюристом и прожигателем жизни.... И вот она, встреча! Наконец, этот великий романтик, человек-загадка, человек-легенда появляется... И тут... Рассказ...

Слушать аудиокнигу
Человек, у которого была совесть
Жанры: Романы
Длительность: 56 минут 59 секунд
Рассказы Сомерсета Моэма часто повествуют о проблеме двойственности человеческой природы. Сложное переплетение добра и зла изображено и в рассказе «Человек, у которого была совесть». У Жана Шарвена, героя рассказа, было «приятное, открытое выражение лица», его «глаза сияли доброжелательством». По профессии бухгалтер, он работал в крупной торговой фирме, любил читать и увлекался спортом. Репутация Жана Шарвена была безупречной, перспективы - блестящими. Но это не помешало ему совершить...

Слушать аудиокнигу
Правдивая колбаса
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 27 минут 9 секунд
Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом... а уж тем более "к унтер-офицерскому званию подвинтиться". И рядовой солдат, "Петр Еремеев, первого взводу учебной команды, второй гильдии купца сын", одолеваемый "своей амбицией", тоже мечтал "галун заслужить". Но вот беда - "невзлюбил Еремеева фельдфебель", стал его "жучить". Как тут выкрутиться, да чтоб и волки были сыты и овцы целы? Но разве не придет на помощь простому солдату сверхъестественная сила?

Слушать аудиокнигу
Друзья познаются в беде
Жанры: Романы
Длительность: 12 минут 30 секунд
Ленни Бартон — игрок в крты, незнающий норм в алкоголе, обратился с просьбой о работе к своему однофамильцу. Эдвард Бартон — человек, который и мухи не обидит и всегда придёт на помощь, согласился.

Слушать аудиокнигу
Четверо голландцев
Жанры: Романы
Длительность: 18 минут 4 секунды
Говорят, что женщине - на корабле не место! Судно будет ревновать к сопернице и перестанет слушаться руля! Но четверо голландцев, ходивших по морям на одном корабле, были невероятно дружны и неразлучны и планировали плавать вместе до самой старости. Но любовь - всепобеждающее чувство, и вот однажды, один из них, капитан, захотел жениться, и взял на борт в плавание малайку, хотя все друзья были против... Сомерсет Моэм в своем рассказе "Четверо голландцев", с присущим ему злым и тонким юмором...

Слушать аудиокнигу
Роковая поездка
Длительность: 15 минут 14 секунд
"Роковая поездка" - небольшой рассказ-повествование И.Д. Путилина, первого начальника Петроградской сыскной полиции, не похож на классический хитроумный детектив. Он ближе к криминальной хронике, журнальной заметке тех дальних времен. Но прелесть этого рассказа скорее в том, что нам, современникам, интересен сам дух, образ жизни людей России конца девятнадцатого века, описываемый автором.

Слушать аудиокнигу
Рыжий
Жанры: Романы
Длительность: 58 минут 44 секунды
Красивый, но и в чем-то спорный рассказ великого писателя Сомерсета Моэма. Спорный потому, что каждый видит/слышит в нем что-то свое, особое, созвучное своей душе. И неудивительно, что так различаются мнения, о чем все-таки этот рассказ. О любви или о ненависти? О верности или предательстве? О красоте или уродстве? О вечном или о том, что ничего вечного не существует?

Слушать аудиокнигу
Возвращение
Жанры: Романы
Длительность: 12 минут 20 секунд
У каждого народа, семьи, человека свои традиции, свои обычаи. Традицией семейства Медоуз было то, что все мужчины, этой семьи, из поколения в поколение рождались и умирали в своем доме, в долине между холмами Сомерсетшира. Жизнь текла своим чередом, и вот однажды, давно всеми "похороненный" капитан Медоуз, уехавший полвека назад из родного дома из-за несчастной любви, вновь объявился... Он возвращается.

Слушать аудиокнигу
Армейский спотыкач
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 27 минут 40 секунд
Многие слышали, что такое спотыкач. Некоторые, наверное, пробовали. Но вот какой на вкус армейский спотыкач по рецепту бравого солдатика, получившего отпуск по ранению и командированного в родно село, не дай бог знать душе христианской. И уж коль в "коренное русское село, в тихую глухомань этакое непотребство вонзилось", на помощь односельчанам, приходит он - лукавый, добрый, хитроумный солдат. И тут уж, конечно, достанется на орехи всем!

Слушать аудиокнигу
Мистер Всезнайка
Жанры: Романы
Длительность: 16 минут 4 секунды
Нередко случается так, что даже настоящий джентльмен находится в плену своих предубеждений и стереотипов. И часто именно они, стереотипы и предубеждения, заставляют его судить о другом лишь по словам и внешнему виду. И тогда этот, чем-то отличающийся от джентльмена человек, вдруг становится мистером Чудаком, мистером Букой или мистером Всезнайкой. Но ни внешность человека, ни, тем более, его слова не помогут выявить его истинную суть. Она может проявиться в ситуации выбора. Ведь выбор есть...

Слушать аудиокнигу
Позорный столб
Жанры: Романы
Длительность: 12 минут 46 секунд
Рассказ А. Грина "Позорный столб" - совсем короткая, но любимая многими история... Это не история о тяжелой жизни колонистов, сумевших своими руками создать свое поселение, но и об этом тоже. Это не история о преступлении и наказании, жестокости, жизненной силе и столкновение личности с конформистской инерцией. Хотя и об этом тоже. Это история о любви. И Бог знает, что нужно женщине, чтобы полюбить... Наверное, Поступок?

Слушать аудиокнигу
Страшное дело кровавой красавицы
Длительность: 36 минут 19 секунд
Это страшное преступление, произошедшее в Гусевом переулке Петербурга (ныне это переулок Ульяны Громовой) в июне 1867 года, всколыхнуло весь город. Жертвой необычайно жестокого убийцы стала семья майора Ашморенкова и девушка-прислуга. За полгода до этого, приказом Санкт-Петербургского обер-полицмейстера, Иван Путилин был временно назначен начальником только что созданной сыскной полиции, и конечно же, когда случилось это убийство, возглавил поиски убийцы. Все обстоятельства и улики указывали на...

Слушать аудиокнигу