Юрий Гуржий

Аудиокниги чтеца
Париж в ХХ веке
Автор: Жюль Верн
Жанры: Фантастика
Длительность: 4 часа 57 минут
«Париж в ХХ веке» содержит в себе характерные признаки «классического» Жюля Верна — то, что называют научной фантастикой, но что у него скорее было научным предвидением (в романе уже есть и метро, и автомобили с двигателем внутреннего сгорания, работающем на водороде, и факсы, и вычислительные машины, и электрические машины и многое другое). Но знакомое нам по другим произведениям писателя восхищение научно-техническим гением здесь соединяется с предупреждением человечеству: цивилизация, где...

Слушать аудиокнигу
Драма в Мексике
Автор: Жюль Верн
Длительность: 47 минут 32 секунды
Раннее прозаическое произведение автора. Здесь есть все: козни злодеев, мятеж на корабле, убийство и наказание убийц, а также сухопутные приключения бунтовщиков. Жюлю Верну удалось совместить авантюрный сюжет с познавательными географическими сведениями. Первые шаги писателя, приведшие его к мировой славе.

Слушать аудиокнигу




Странная история Пола Маккартни и мистера Ширза
Автор: Игорь Цалер
Длительность: 16 минут 48 секунд
Великий композитор, рыцарь ее величества, один из богатейших людей в шоу-бизнесе – сегодня вряд ли кто-нибудь поверит в то, что все почести и богатства получает не сам сэр Пол Маккартни, а лишь его самозванец-двойник. Но сорок лет назад такое предположение вовсе не казалось фантастическим. В 1969 году миру была явлена одна из самых мрачных и загадочных легенд рок-музыки. Всего один анонимный телефонный звонок – и весь мир захлестнула массовая паранойя на основе страшного предположения: Пол...

Слушать аудиокнигу
Мечтатель (Dreamer)
Длительность: 31 минуту 41 секунду
В играх мы проявляем всё лучшее и худшее в нас, и даже то, что и сами не ожидаем от себя. Не будет большим преувеличением сказать, что и существа со сверхспособностями тоже любят проверить, на что они годятся. Лейтмотивом рассказа является литературное переосмысление детской игры «Казаки-разбойники». Рассказ «Мечтатель» порадует вас характерными чертами творчества Брендона Сандерсона, такими как эпичность, оригинальная механика волшебства, но и чем-то совершенно странным и очень необычным.

Слушать аудиокнигу
Клевета
Автор: Антон Чехов
Длительность: 10 минут 32 секунды
Произведения Чехова всегда актуальны. Рассказ "Клевета" наглядно иллюстрирует давно подмеченную истину: никогда ни перед кем не оправдывайся, друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.

Слушать аудиокнигу
Смок Белью
Автор: Джек Лондон
Жанры: Романы
Длительность: 2 часа 25 минут
Рассказ о Смоке Белью, немного сокращен издательством «Детгиз» (издание 1945 года). История превращения сан-францисского литератора и художника в золотоискателя, история настоящей дружбы и любви рассказанная легко, занятно и с чувством юмора.

Слушать аудиокнигу
Сатирический рассказы
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 34 минуты 19 секунд
Несколько веселых миниатюр от Саши Черного, отражающие разные периоды его творчества. Содержание: - Житейская мудрость - Американские рекорды - Обратно - Голова блондинки - Руководство для флирта в квартире - Происхождение человека - Буба

Слушать аудиокнигу
Пытка надеждой
Жанры: Романы
Длительность: 16 минут 12 секунд
Одного иудея долго пытала инквизиция, близок смертный час, завтра он должен умереть. О чем можно мечтать в такой ситуации? Об избавлении, о спасении... И открыв глаза, иудей увидел полосу света из приоткрытой двери. Неужели это его шанс?!

Слушать аудиокнигу
Над озером Балатон
Жанры: Юмор
Длительность: 9 минут 26 секунд
В дом к Боллу Яношу приехал окружной судья Омаис Бела. Судья должен произвести допрос Яноша по поводу убийства им цыгана, который пытался украсть из его погреба 20 бутылей вина, за что и был застрелен в спину выстрелом из дробовика. Хозяин угощал судью разными винами и сигарами. Судья был в восторге от угощения. В результате он записал в протоколе допроса: «Цыган Бурга убит в результате несчастного случая».

Слушать аудиокнигу
Стать прахом
Жанры: Романы
Длительность: 14 минут 41 секунду
Если с мучительной болезнью не совладать и даже наркотик уже не справляется с болью — что остаётся? Только лечь на землю, прижаться к земле, раствориться в покое растительной жизни — стать землёй, стать травой, стать прахом.

Слушать аудиокнигу
Пленники Лонжюмо
Автор: Леон Блуа
Длительность: 11 минут 59 секунд
После женитьбы молодые супруги Фурми поселились в очаровательном местечке Лонжюмо и не покидали его с тех пор ни на один день. Домоседы? Нисколько. Чемоданы стоят наготове, но стоит только супругам собраться в дорогу, как какая-нибудь нелепая случайность становится у них на пути. Никто не удерживает их, но раз за разом им так и не удаётся покинуть городок, по велению неведомого рока сделавшийся для них невидимой тюрьмой.

Слушать аудиокнигу
Комариные мощи
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 14 минут 15 секунд
Рассказ актуален до сих пор. Ведь речь в нем идет о женских диетах. Некий эмигрант делится со своим давним знакомым своими печалями по поводу жены. Будучи приятно упитанной, попав в эмиграцию, она подхватила парижскую моду на диеты и довела себя этим до состояния комариных мощей. За нею потянулась и 13-летняя дочь…

Слушать аудиокнигу
История глазами Бао Чжэна
Жанры: Романы
Длительность: 6 минут 20 секунд
Однажды, три с половиной тысячелетия тому назад, философ Бао Чжэн, гадая по панцирю черепахи, всматривается в будущее. Он видит город будущего, идёт по улицам будущего, оказывается перед домом: там за окном какой-то человек, он что-то пишет, склонившись над столом...

Слушать аудиокнигу
Человек с завязанными ушами
Автор: Саша Черный
Жанры: Романы
Длительность: 15 минут 49 секунд
Судьба человека, перемолотого Первой Мировой и революцией блестяще показана в коротком рассказе Черного. Рассказ не юмористический. Смешного мало.

Слушать аудиокнигу
Пушкин в Париже
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 14 минут 18 секунд
Знаменитый поэт является у Черного в то самое время, когда в обиход русского зарубежья входит праздник Дня Русской культуры, приуроченный ко дню рождения А. С. Пушкина. В рассказе Черного появление Пушкина становится возможным в результате курьеза, произошедшего на спиритическом сеансе. Сеанс по материализации духов проводит никто иной, как Конан Дойл (действительно увлекавшийся спиритизмом и написавший об этом книгу).

Слушать аудиокнигу
Иероглифы (Не юмористический рассказ)
Автор: Саша Черный
Жанры: Романы
Длительность: 22 минуты 52 секунды
Раз в месяц Павел Федорович приходил в тихое отчаяние: письменный стол переполнялся. Над столом, правда, висели крючки для почтовых квитанций, писем, на которые надо было ответить, заметок «что надо сделать», – но и крючки не помогали. Они тоже переполнялись и по временам становились похожими на бумажные метелки, которыми рахат-лукумные греки сгоняют на юге мух с плодов.

Слушать аудиокнигу
Пять недель на воздушном шаре
Автор: Жюль Верн
Жанры: Фантастика
Длительность: 9 часов 28 минут
Центральная Африка — один из самых труднодоступных районов земного шара, и экспедиции туда всегда сопряжены с колоссальными трудностями. Английский путешественник доктор Самюэль Фергюсон предлагает поистине революционный метод исследования этих территорий и вместе с двумя спутниками отправляется в путешествие над центральной Африкой на воздушном шаре, желая связать воедино открытия предыдущих экспедиций...

Слушать аудиокнигу
Колбасный оккультизм (Рассказ делового человека)
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 16 минут 34 секунды
Веселый рассказ... Но вот какие мысли писателя -эмигранта о покинутой Родине звучат: «Несла наша курица в прошлом золотые яйца; курицу зарезали, яйца разбили, пух по ветру гуляет… А кто ее зарезал, до сих пор на диспутах спорят. Может, интеллигенция, а может, и неграмотные…»

Слушать аудиокнигу