Антон Чехов

Аудиокниги автора
О женщины, женщины!..
Автор: Антон Чехов
Год: 2022
Длительность: 4 минуты 9 секунд
«… – Да что случилось? – Вообще скверно, а сегодня в особенности. Петров не хочет больше отпускать в кредит бумагу. Секретарь запьянствовал… Но всё это пустяки, уладится как-нибудь… А вот где беда, Манечка… Сижу я сегодня в редакции и читаю корректуру своей передовой. Вдруг, знаешь, отворяется дверь и входит князь Прочуханцев…»

Слушать аудиокнигу
Счастье
Автор: Антон Чехов
Год: 2016
Длительность: 20 минут 44 секунды
"У широкой степной дороги, называемой большим шляхом, ночевала отара овец. Стерегли ее два пастуха. Один, старик лет восьмидесяти, беззубый, с дрожащим лицом, лежал на животе у самой дороги, положив локти на пыльные листья подорожника; другой – молодой парень, с густыми черными бровями и безусый, одетый в рядно, из которого шьют дешевые мешки, лежал на спине, положив руки под голову, и глядел вверх на небо, где над самым его лицом тянулся Млечный путь и дремали звезды…"

Слушать аудиокнигу




Шампанское (Рассказ проходимца)
Автор: Антон Чехов
Чтец: Efna
Год: 2023
Длительность: 14 минут 39 секунд
Шампанское — это блестящая кокотка, мешающая прелесть свою с ложью и наглостью Гоморры, это позлащённый гроб, полный костей мёртвых и всякия нечистоты.

Слушать аудиокнигу
Три сестры
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Год: 2020
Длительность: 2 часа 54 минуты
Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу «Три сестры» Антона Павловича Чехова – великого русского писателя, классика мировой литературы, почётного академика Императорской Академии наук по разряду изящной словесности . Одного из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены практически на все языки Мира. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира и многократно экранизированы. За свою писательскую...

Слушать аудиокнигу
Жена
Автор: Антон Чехов
Год: 2017
Длительность: 1 час 48 минут
Рассказ «Жена» связан с событиями голодного 1891 года. В этот год из-за неурожая были охвачены голодом центральные и поволжские губернии России. На помощь голодающим была направлена и общественная деятельность Чехова. Писатель принял участие в организации сборника «Помощь голодающим», помогал в сборе пожертвований, покупках скота, посещал голодающие губернии. Герой рассказа, Павел Андреевич, живёт в своем загородном доме со второй женой, Натальей Гавриловной. Незадолго от описываемых событий...

Слушать аудиокнигу
Унтер Пришибеев
Автор: Антон Чехов
Год: 2022
Длительность: 9 минут 7 секунд
«– Унтер-офицер Пришибеев! Вы обвиняетесь в том, что третьего сего сентября оскорбили словами и действием урядника Жигина, волостного старшину Аляпова, сотского Ефимова, понятых Иванова и Гаврилова и еще шестерых крестьян, причем первым трем было нанесено вами оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей. Признаете вы себя виновным?..»

Слушать аудиокнигу
Княгиня
Автор: Антон Чехов
Год: 2018
Длительность: 33 минуты 43 секунды
«В большие, так называемые Красные ворота N-ского мужского монастыря въехала коляска, заложенная в четверку сытых, красивых лошадей; иеромонахи и послушники, стоявшие толпой около дворянской половины гостиного корпуса, еще издали по кучеру и по лошадям узнали в даме, которая сидела в коляске, свою хорошую знакомую, княгиню Веру Гавриловну…»

Слушать аудиокнигу
Тяжелые люди
Автор: Антон Чехов
Чтец: evrenkotya
Год: 2022
Длительность: 17 минут 56 секунд
Студент Петр просит у отца деньги на дорогу в Москву, где он должен прослушать курс лекций. Отец согласен, но когда мать просит еще и на новые сапоги сыну, глава семейства устраивает очередной скандал. После долгих раздумий, Петр впервые говорит отцу о том, как невыносимо тяжелы стали всем домочадцам его постоянные оскорбления, унижения и угрозы. Впервые рассказ «Тяжёлые люди» был опубликован в газете «Новое время» 7 октября 1886 года, № 3810, подпись: Ан. Чехов.

Слушать аудиокнигу
Архиерей
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 39 минут 51 секунду
Иван Бунин писал, что рассказ был «написан изумительно. Только тот, кто занимается сам литературой и сам испытал эти адские мучения, может постигнуть всю красоту этого произведения». И сам Бунин, и Толстой, и Куприн считали этот рассказ одним из лучших произведений Чехова.

Слушать аудиокнигу
Крыжовник
Автор: Антон Чехов
Длительность: 28 минут 44 секунды
История Николая Ивановича в пересказе его брата. Николай Иванович, мелкий чиновник, почти всю жизнь свою проработал в канцелярии. Но в его жизни была Мечта — собственная небольшая усадьба где-нибудь на берегу реки или озера и обязательно с кустами крыжовника.

Слушать аудиокнигу
В Москве
Автор: Антон Чехов
Длительность: 19 минут 38 секунд
В сопроводительной записке к рассказу Чехов писал: «Хотел изобразить кратко московского интеллигента. Сел вчера писать, но мешали посетители, так что писал сегодня и спешил. Не знаю, что вышло. Должно быть, неважно. Если бросите, в претензии не буду. Но никому не говорите, что я автор».

Слушать аудиокнигу
Верочка
Автор: Антон Чехов
Длительность: 36 минут 6 секунд
Она так ждала три заветных слова. Л. Н. Толстой отнёс рассказ «Верочка» к понравившимся ему рассказам Чехова «2-го сорта».

Слушать аудиокнигу
О любви
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 23 минуты 12 секунд
Любовь стоит того, чтобы за нее бороться. Если ты любишь, а не думаешь, что любишь.

Слушать аудиокнигу
Красавицы
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 24 минуты 23 секунды
Что же такое красота? Об этом эстетическом аспекте восприятия человеком мира написано много трудных научных книг и снято заумных фильмов. И только Чехов, как всегда просто и ясно покажет нам красоту ускользающую, мотыльковую, мимо которой не пройдёт ни один человек. Этот рассказ-настроение лёгким флёром укутает ваш мозг и настроит на философское понимание скоротечности и своей жизни, и красоты.

Слушать аудиокнигу
Скверная история. Нечто романообразное
Автор: Антон Чехов
Длительность: 25 минут 9 секунд
Кругленькой розовенькой блондинке с большими голубыми глазами и длинными волосами 26 лет. По представлениям того времени эта девушка уже почти старая дева. Последние два года мужчины обходят её стороной – «они перестали обращать на нее внимание. Они стали неохотно плясать с ней. Мало того. Идет, каналья, мимо - и не посмотрит даже, как будто бы она перестала уже быть красавицей». Вот такие серьёзные проблемы у девицы. Давно пора замуж, а жениха нет. Поэтому и попадает она в такую «скверную...

Слушать аудиокнигу
Нахлебники
Автор: Антон Чехов
Длительность: 16 минут 14 секунд
Неожиданное предательство ради спасения привело к собственной гибели.

Слушать аудиокнигу
Ведьма
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 31 минуту 58 секунд
Рассказ впервые напечатан в газете "Новое время" в 1886 году и получил противоречивые оценки критиков и читателей.

Слушать аудиокнигу
Юмористические рассказы. Кривое зеркало и другие
Автор: Антон Чехов
Жанры: Юмор / Классика
Год: 2015
Длительность: 4 часа 33 минуты
Еще в студенческие годы А. П. Чехов начал писать веселые короткие рассказы, которые печатались в многочисленных юмористических журналах. Яркие и запоминающиеся забавные истории – это нелепые случаи и казусы, происшедшие с чиновниками и обывателями, врачами и приказчиками, людьми театра и мелкими помещиками. Смех Чехова – то веселый, то с оттенком лирической грусти, то легкий и светлый, то граничащий с сатирой, – поистине неисчерпаем. И, кажется, что его героев создало не воображение писателя,...

Слушать аудиокнигу