Иван Сергеевич Шмелев

Аудиокниги автора
Повести и рассказы
Жанры: Романы
Год: 2020
Длительность: 13 часов 29 минут
Ива́н Серге́евич Шмелёв (21 сентября (3 октября) 1873, Москва — 24 июня 1950, Покровский монастырь, Бюсси-ан-От, Франция) — русский писатель, публицист, православный мыслитель из московского купеческого рода Шмелёвых, представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Был номинирован на Нобелевскую премию по литературе (1931). Содержание: Забавное приключение Неупиваемая чаша Рассказы Росстани

Слушать аудиокнигу
Человек из ресторана
Жанры: Романы
Год: 2020
Длительность: 7 часов 19 минут
Замысел повести «Человек из ресторана» (1911), по словам автора, — выявить слугу человеческого, который по своей специфической деятельности как бы в фокусе представляет всю массу слуг на разных путях жизни. Действующие лица повести образуют единую социальную пирамиду. И чем ближе к вершине этой пирамиды, тем низменнее причины лакейства, которое совершается уже «из высших соображений».

Слушать аудиокнигу




Забавное приключение
Жанры: Классика
Год: 2001
Длительность: 1 час 20 минут
В "Забавном приключении" писатель отобразил не только силу рвущихся к власти новых дельцов, но и недолговечность, шаткость их царствования.

Слушать аудиокнигу
Солнце мёртвых
Жанры: Классика
Год: 2003
Длительность: 9 часов 53 минуты
"Солнце мертвых" И.С. Шмелева - одна из самых трагичных и в то же время поэтичных книг в мировой литературе XX века. Писатель с библейской простотой описывает захват Крыма красными и "новый порядок жизни". Но за внешними переменами взгляд художника различает большее: начало Апокалипсиса, глобального разрушения мира и человека. И все же книга оптимистична по духу. И в этом - ее глубокая тайна.

Слушать аудиокнигу
Пугливая тишина
Жанры: Классика
Год: 2001
Длительность: 1 час 33 минуты
В "Пугливой тишине" автор рассказывает о разложении дворянской усадьбы. Повесть строится на контрасте между завороженной своей красотой природой, разомлевшей от летнего зноя, и измельчавшими беспокойными обитателями усадьбы: заматеревшим в скупости барином Николаем Степановичем и его сыном корнетом Павлом, приехавшим с единственной целью - раздобыть деньжат на возмещение "долга чести".

Слушать аудиокнигу
Лето Господне
Жанры: Романы
Год: 2008
Длительность: 17 часов 34 минуты
Жизнь Москвы и москвичей конца 19-го века глазами ребёнка, вписанная автором в годовой цикл традиционных православных праздников. Описания обычных бытовых и деловых событий приобретают ностальгический характер благодаря непосредственному детскому восприятию. Аудиокнига состоит из трех частей: «Праздники», «Радости», «Скорби».

Слушать аудиокнигу
Старый Валаам
Жанры: Религия
Длительность: 6 часов 37 минут
"Старый Валаам" - книга о посещении двадцатилетнего Шмелёва Валаамской обители. Прекрасное описание православного монастыря.

Слушать аудиокнигу
Как я стал писателем
Жанры: Классика
Длительность: 17 минут 3 секунды
«Как я стал писателем» - рассказ Ивана Сергеевича Шмелева, датированный 1895 годом. Произведение носит автобиографический характер, повествование ведется от первого лица. Рассказчик приоткрывает перед читателями дверь в свою творческую лабораторию. Он делится собственным опытом, который может пригодиться тем, кто желает посвятить жизнь литературному творчеству.

Слушать аудиокнигу
Сборник «Река времён»
Длительность: 5 часов 21 минуту
В аудиокнигу "Река времен" вошла избранная духовная проза русских классиков-писателей Ивана Шмелева и Бориса Зайцева. Содержание сборника: Иван Шмелев: "Преображенец", "Голос зари", "Заметы" ("Врёшь, есть Бог!", "Ясновидец", "Еловые лапы", "Бескрестный Лазарь", "Угодники Соловецкие"), "Письмо молодого казака", "Как я узнавал Толстого", "Степное чудо". Борис Зайцев: "Молодые", "Река времён", "Знак креста", "Татьяна", "Вера, Надежда, Любовь и София", "Наталия", "Канна Галлилейская",...

Слушать аудиокнигу
Последний выстрел
Чтец: Maryana
Жанры: Классика
Длительность: 1 час 7 минут
Рассказ Ивана Сергеевича Шмелёва "Последний выстрел" можно без колебаний поставить в один ряд с "Записками охотника" Ивана Сергеевича Тургенева. Шмелёв продолжает традиции Русской классической литературы. Безграничная любовь к России, Русскому народу звучит в каждом рассказе, каждой повести, в каждом романе Писателя.

Слушать аудиокнигу
Память сердца
Жанры: Романы
Длительность: 5 часов 37 минут
В сборнике представлены светлые и добрые рассказы И. С. Шмелёва:

Слушать аудиокнигу
Повести и рассказы
Жанры: Романы
Длительность: 5 часов 23 минуты
"Волчий перекат" создает впечатление мельком подсмотренной картинки жизни В "Забавном приключении" писатель отобразил не только силу рвущихся к власти новых дельцов, но и недолговечность, шаткость их царствования. В "Пугливой тишине" автор рассказывает о разложении дворянской усадьбы. Повесть строится на контрасте между завороженной своей красотой природой, разомлевшей от летнего зноя, и измельчавшими беспокойными обитателями усадьбы: заматеревшим в скупости барином Николаем Степановичем и его...

Слушать аудиокнигу
Завещание детям
В сборник вошли рассказы русских классиков и современных писателей: А. Чехова, А. Платонова, И. Шмелева, В. Крупина, Е. Поселянина и др. Аудиокнигу можно слушать всей семьей. Содержание: 1. Машка - Малиновская 2. Василёк - л. Матвеевская 3. Вовка - Н. Ландская 4. Николка- Поселянин 5. Вифлеемская звезда - Поселянин 6. Христос рождается - А, Ф. Платонова 7. На Страстной неделе - А, п. Чехов 8. В пасхальную ночь - А, Ф. Платонова 9. Крестный ход: "Донская" - и. С. Шмелев 10. Первая...

Слушать аудиокнигу
Пути небесные
Жанры: Романы
Длительность: 23 часа 46 минут
В основе романа подлинная история двух людей — инженера Виктора Алексеевича Вейденгаммера и Дарьи Королевой, живших в конце XIX в. рядом с Оптиной Пустынью. Дарья, кроткая и глубоко верующая девушка, духовная дочь известного оптинского старца Иосифа, способствовала нравственному перерождению Виктора Алексеевича. После ее внезапной смерти Виктор становится монахом Оптиной Пустыни. Это роман о человеческих чувствах и нравственном выборе, о тайнах духовного пути и духовном возрождении. Иван Шмелев...

Слушать аудиокнигу
Лето Господне
Жанры: Романы
Длительность: 17 часов 36 минут
Жизнь Москвы и москвичей конца 19-го века глазами ребёнка, вписанная автором в годовой цикл традиционных православных праздников. Описания обычных бытовых и деловых событий приобретают ностальгический характер благодаря непосредственному детскому восприятию.

Слушать аудиокнигу
Повести и рассказы
В книге замечательного русского писателя-христианина Ивана Шмелева «Светлая страница» собраны его рассказы-воспоминания, написанные в основном еще в дореволюционной России и печатавшиеся в детских журналах «Родник» и «Юная Россия». Знакомясь с книгой, вы узнаете о многом. Прежде всего, о чутком детском сердце, остро чувствующем чужую боль и способном к спасительному состраданию. Уже в детские годы будущий писатель полюбил простых русских людей, которых постоянно встречал в доме своего отца,...

Слушать аудиокнигу
История любовная
Жанры: Проза
Длительность: 13ч. 07мин.
Основной сюжет – борьба Добра и Зла, чистоты и греха. Герой произведения И.С. Шмелева, пятнадцатилетний гимназист, «бедный рыцарь», вступает в эту борьбу. Он искренно любит свою сверстницу, домработницу Пашу, и в тоже время тайно вздыхает о красавице-соседке. Разыгрывается драма с неожиданной развязкой.

Слушать аудиокнигу
Записки неписателя. Солнце мертвых
Жанры: Проза
Длительность: 13 ч. 05 мин.
Вся русская история – от поля Куликова до чекистских подвалов, в которых погиб единственный сын писателя, – в этих трех повестях. Время звучания: 13 ч. 05 мин. Доп. информация: Серия "Перечитывая заново". Из фондов радио "Град Петров"

Слушать аудиокнигу