Жорж Сименон

Аудиокниги автора
Голубая комната
Серия: Комиссар Мегрэ (#37)
Длительность: 4 часа 18 минут
Заведя случайную интрижку с замужней женщиной, Тони Фальконе, счастливый муж и отец, и представить не мог, чем это кончится. Казалось бы ни к чему не обязывающий разговор после бурных ласк в гостиничном номере дал толчок лавине, которая погребла под собой его безмятежную жизнь.

Слушать аудиокнигу
Неизвестные в доме
Длительность: 6 часов 51 минуту
Адвокат Лурса в течение 18 лет после ухода жены постоянно пьёт вино, по нескольку бутылок в день. Употребление алкоголя и чтение — основные его интересы, окружающий мир для него практически не существует. Именно поэтому Лурса не знает, что в его доме регулярно собираются незнакомые молодые люди, не знает, чем они занимаются. Но однажды в доме происходит убийство, и адвокат вынужденно принимается за расследование.

Слушать аудиокнигу




Часовщик из Эвертона
Длительность: 5 часов 42 минуты
Дейв Гэллоуэй — отец, один воспитывающий сына; шестнадцатилетний Бен — тихий и послушный мальчик... который однажды угнал отцовский грузовичок и скрылся в неизвестном направлении. А еще юноша купил пистолет, и выстрелы не заставят себя долго ждать. Психологические детективы Жоржа Сименона. Абсолютная, признанная классика жанра. Произведения, каждое из которых вот уже много десятилетий поражает читателя не только мастерски выстроенной интригой и острым сюжетом, но и удивительной глубиной...

Слушать аудиокнигу
Грязь на снегу
Длительность: 11 часов 5 минут
Если бы не чистая случайность, тот номер, что отколол ночью Франк Фридмайер, не сыграл бы в его жизни такой решающей роли. Франк, понятно, не предвидел, что в это время по улице пройдет его сосед Герхардт Хольст. А Хольст прошел, узнал Франка, и все сразу изменилось. Но Франк принимает и это, и прочие возможные последствия. Вот почему то, что произошло ночью у стены дубильной фабрики, оказалось для него — и сейчас, и на будущее - куда важнее, чем, скажем, потеря невинности. Кстати, это первое,...

Слушать аудиокнигу
Нотариус из Шатонефа
Серия: Комиссар Мегрэ (#34)
Длительность: 1 час 29 минут
Пред вами классика детективного жанра. Кого-то убивают, что-то пропадает и появляется детектив, расследующий преступление. К счастью в этом коротком рассказе никого не убивают, но происходит нечто загадочное, что и должен раскрыть детектив Мегрэ (Кстати, фамилия Мегрэ с французского означает "худой"). Итак, нотариус Мотт, глава семейства, обнаруживает пропажу предметов из своей коллекции, он озадачен, решает обратиться к детективу, чтобы тот разрешил ситуацию…

Слушать аудиокнигу
Господин понедельник
Серия: Комиссар Мегрэ (#31)
Длительность: 36 минут 23 секунды
Не секрет, что дети и многие взрослые любят сладости. Но в этой загадочной истории, кондитерские изделия таили в себе опасность…

Слушать аудиокнигу
Баржа с двумя повешенными
Серия: Комиссар Мегрэ (#26)
Длительность: 32 минуты 59 секунд
Баржа — плоскодонное судно, оснащённое двигателем, или без него, используемое для перевозки грузов по воде. Так вот, на одной из таких барж и произошла покрытая таинственностью трагедия, которую предстояло разгадать комиссару Мегрэ.

Слушать аудиокнигу
Цена головы (Голова человека)
Серия: Комиссар Мегрэ (#5)
Длительность: 4 часа 48 минут
Произошло жестокое убийство. Жертвой преступления оказались две пожилые женщины. Убийца арестован и приговорён к смертной казни. Им оказался некий парень без гроша в кармане. Однако признаков ограбления в доме не обнаружено. Интуиция комиссара Мегрэ подсказывает, что настоящий убийца остался на свободе…

Слушать аудиокнигу
Самый упрямый клиент в мире
Серия: Комиссар Мегрэ (#50)
Длительность: 1 час 40 минут
Весьма запутанное преступление с массой подозреваемых лиц и не меньшим количеством свидетелей. И всё же комиссару Мегрэ и его напарнику удаётся распутать этот клубок, несмотря на то, что оба изрядно подзарядились спиртными напитками…

Слушать аудиокнигу
Коновод с баржи «Провидение»
Серия: Комиссар Мегрэ (#2)
Длительность: 4 часа 2 минуты
Комиссару Мегрэ на сей раз предстоит раскрыть убийства двух пассажиров яхты, принадлежащей отставному полковнику, пьянице, ведущему разгульную жизнь. Одна — жена полковника, другой — товарищ-прихвостень. Чтобы докопаться до истины Мегрэ придётся проехать не один десяток километров на велосипеде…

Слушать аудиокнигу
Распродажа при свечах (Торги при свечах)
Серия: Комиссар Мегрэ (#61)
Длительность: 37 минут 51 секунду
Комиссар Мегрэ устраивает настоящий спектакль, а действующие лица – завсегдатаи трактира, где было совершено убийство…

Слушать аудиокнигу
Капли стеарина
Серия: Комиссар Мегрэ (#29)
Длительность: 36 минут
В историю детектива XX века Жорж Сименон вписал главу, без которой эта история не просто выглядит неполной, но и вообще грозит утратить последовательность и смысл. Говоря о Сименоне, обычно прежде всего упоминают его писательские рекорды. Он действительно может претендовать на звание самого читаемого франкоязычного автора XX века, на его счету более двухсот романов, созданных в период с 1929 по 1972 год. Его книги переводились на самые разные языки мира, включая эсперанто. Рожденный его...

Слушать аудиокнигу
Ошибка Мегрэ
Серия: Комиссар Мегрэ (#32)
Длительность: 27 минут
Ошибка Мегрэ — непреднамеренное отклонение от правильных действий, поступков, мыслей; разница между ожидаемой или измеренной и реальной величиной. Редкий случай в практике комиссара. Но когда сюда примешивается бездушие и подлость подозреваемого, то это приводит к трагедии…

Слушать аудиокнигу
Поклонник мадам Мегрэ
Серия: Комиссар Мегрэ (#38)
Длительность: 29 минут 9 секунд
В рассказе «Поклонник мадам Мегрэ» жену комиссара зовут Анриетта, а в «Записках Мегрэ» — Луиза. Она домохозяйка, очень любит готовить. Позднее даже была издана кулинарная книга Р. Куртена «Рецепты мадам Мегрэ» (Madame Maigret’s Recipes Robert J. Courtine), в которой собраны рецепты блюд, упоминающихся в романах Жоржа Сименона. Однако, кроме кулинарных способностей, у мадам Мегрэ проявились навыки сыщика.

Слушать аудиокнигу
Улица Пигаль
Серия: Комиссар Мегрэ (#30)
Длительность: 25 минут 53 секунды
Комиссар Мегрэ всегда считал, что, если бы не случай, 50% преступников избегали бы наказания, ещё 50% гуляли бы на свободе, если бы не доносы. Вот и сейчас Мегрэ поспешил по наводке доносчика, а случай помог ему раскрыть преступление. Но доля профессионализма — это ещё один весьма важный фактор…

Слушать аудиокнигу
Косоглазая Мари
Длительность: 4 часа 3 минуты
Сильвия и Мари дружат с детства, но если Сильвия пытается получить от жизни все благодаря привлекательной внешности, то ее косоглазой подруге приходится рассчитывать только на свое трудолюбие и упорство. Неравная дружба приводит к трагедии, после которой их жизненные пути расходятся. Но спустя двадцать три года Сильвия вновь появляется в жизни Мари, чтобы сделать ей очень странное предложение…

Слушать аудиокнигу
Грязь на снегу
Длительность: 7 часов 33 минуты
Кстати, это первое, что пришло ему в голову. Сравнение и позабавило, и разозлило его. Фред Кромер, его дружок — правда, тот постарше: ему уже двадцать два, — впервые убил человека еще неделю назад у выхода из заведения Тимо, где потом Франк сидел за несколько минут до того, как притаиться у стены дубильной фабрики…

Слушать аудиокнигу
Мегрэ и одинокий человек
Серия: Комиссар Мегрэ (#103)
Длительность: 4 часа 43 минуты
В старом заброшенном доме тремя выстрелами в упор убит бродяга-клошар. Бедняков не убивают? Мегрэ начинает разбирательство, которое приводит его еще к одному убийству 20-летней давности…

Слушать аудиокнигу