Роберт Шекли - Сборник. Абсолютное оружие; Поднимается ветер; Проблема туземцев; Я и мои шпики

Сборник. Абсолютное оружие; Поднимается ветер; Проблема туземцев; Я и мои шпики


Длительность: 2 часа 45 минут

Непревзойденный мастер коротких рассказов, Роберт Шекли открыл новую эпоху в фантастической литературе. После него писать фантастику по-старому стало просто невозможно! Впрочем, Вы легко можете убедиться в этом сами…

1. Абсолютное оружие. (24:06)
На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

2. Я и мои шпики. (35:15)
Биллу всё надоело! Особенно эта старая следящая кинокамера на работе, звукозаписывающий аппарат, вмонтированный в его телевизор и, наконец, его личный шпик, который всегда одевается как клоун, тем самым вызывая насмешки друзей Билла.
И тогда Билл решает бросить всё, улететь в космос и обосноваться на каком-нибудь заброшенном астероиде, где ему будет легко и спокойно…

3. Поднимается ветер. (43:50)
Два наблюдателя работают на недавно открытой планете уже восемь месяцев. Еще четыре и за ними придет корабль, но лето на планете заканчивается и начинается сезон бурь. Умеренный, по словам аборигенов, ветер едва не разрушил станцию, спастись же от бурь можно только в далеких пещерах.

4. Проблема туземцев. (01:02:28)
В далеком будущем обычный, по нашим меркам, человек вызывает удивление. Таков Эдвард Дантон — отщепенец в своем мире. И он улетает на самый край исследованной Вселенной, где основывает колонию из одного человека. Представьте радость уставшего от одиночества Эдварда, когда на его планету прилетает звездолет, вылетевший с Земли 120 лет назад. Потомки землян не могут поверить, что встретили не множество племен агрессивных дикарей-туземцев, а одного Дантона, которому, кстати, очень приглянулась девушка с корабля. Однако единственной возможностью их брака стало объявление войны пришельцам.

Удалено правообладателем.