Классика

Аудиокниги жанра
Ариадна
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 1 час 17 минут
История о привязанности к своеобразной женщине.

Слушать аудиокнигу
Под чистыми звездами
Автор: Иван Катаев
Жанры: Классика
Длительность: 59 минут 32 секунды
Рассказ о жизни алтайской деревни, о том, как жители собирают урожай, и о романе между молодыми жителями деревни по имени Аполлинария Лесных и Тимка Вершнев.

Слушать аудиокнигу




Душечка
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 37 минут 10 секунд
Оленька была женщиной, которая часто влюблялась и начинала воспринимать жизнь своего избранника как свою собственную. Ее мнение и взгляды на мир формировались исключительно на основе мыслей и взглядов любимого человека. Если у нее не было объекта любви, то внутри нее ощущалась пустота.

Слушать аудиокнигу
Счастливого Рождества!
Жанры: Классика
Длительность: 23 минуты 2 секунды
Празднование Нового года и Рождества в кругу семьи и друзей - это замечательное время. Однако, что может испортить такой долгожданный праздник? Возможно, только неожиданная встреча.

Слушать аудиокнигу
Яма
Жанры: Классика
Год: 2022
Длительность: 14 часов 41 минуту
Произведение классика русской прозы в аудиоформате! «Яма» – самое трагическое произведение Куприна, которое в свое время произвело среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы – и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц борделя средней руки рассказана с почти фотографической точностью. Характеры «ночных бабочек», их клиентов и единственного друга – журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, восхищают...

Слушать аудиокнигу
Дама с букетом гвоздик
Жанры: Классика
Год: 2023
Длительность: 6 часов 28 минут
За миниатюру Гольбейна, известную как «Дама с букетом гвоздик», разворачивается настоящее сражение на лондонском аукционе. Кэтрин Лоример удается обойти соперников, однако вместо триумфа она чувствует тревогу и опустошенность.Затея с миниатюрой – это огромная авантюра, и если она не удастся, Кэтрин окажется на грани разорения. К тому же Кэтрин одинока: самый дорогой ей человек, племянница, вскоре выйдет замуж и покинет ее.Портрет красивой, но несчастной женщины завораживает новую владелицу… Но...

Слушать аудиокнигу
Страх
Жанры: Классика
Длительность: 2 часа 38 минут
Этот рассказ рассказывает о молодой женщине по имени Ирина, которая ищет новые ощущения в своей жизни. Однажды, она встречает женщину, которая знает её секрет. Это знак начала тяжелого времени для Ирины, когда её сердце будет биться от страха каждый раз, когда кто-то постучит в дверь или позвонит по телефону.

Слушать аудиокнигу
Тапёр
Жанры: Классика
Длительность: 32 минуты 10 секунд
В московском особняке у Рудневых царит беспорядок и суета из-за предстоящего рождественского вечера. В этом году возникла целая серия неприятностей, которая может лишить праздничный вечер музыкального сопровождения. Горничная быстро отправляется искать тапёра.

Слушать аудиокнигу
Месть
Автор: Иван Бунин
Жанры: Классика
Длительность: 22 минуты 20 секунд
Даму бросил любовник. После этого события она решила мстить мужчинам. Однако художник её так полюбил, что она...

Слушать аудиокнигу
Маленький принц
Жанры: Классика
Длительность: 2 часа 1 минуту
Маленький принц учит нас, что любовь — это не вечное наслаждение красотой, а принятие кого-то со всеми его недостатками. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери несёт в себе скрытое послание о том, чтобы взять на себя ответственность за тех, на кого мы повлияли и кого приручили, пока не стало слишком поздно. А ещё очень сложно жить во взрослом мире будучи ребёнком в душе…

Слушать аудиокнигу
Спрос и предложение
Автор: О. Генри
Жанры: Классика
Длительность: 33 минуты 15 секунд
Финч, чистильщик шляп, рассказывает своему клиенту о том, как он исследовал влияние закона спроса и предложения в Гватемале.

Слушать аудиокнигу
Пронзенное сердце и другие рассказы
Жанры: Классика
Год: 2023
Длительность: 7 часов 17 минут
Чем занимались бравые ковбои по вечерам, устав после долгой охоты и поиска кладов? Конечно, собирались у огня, ели мясо и рассказывали истории. Эта аудиокнига представляет собой сборник рассказов о захватывающих приключениях, охоте и любви, подслушанных у костра в компании отважных храбрецов. Содержание: Пронзенное сердце В манграх В плену у конфедератов Двенадцать миль вброд Жизнь Хароко Испытание любви Охотник на игуан Призрак у ворот Рождество в охотничьем домике...

Слушать аудиокнигу
Пятая печать
Жанры: Классика
Год: 2023
Длительность: 7 часов 17 минут
1944 год, Будапешт. Осенним вечером в небольшом трактире четыре старых приятеля – часовщик, книготорговец, столяр и хозяин заведения – проводят время за графином домашнего вина и разговорами о житейских пустяках. За стенами трактира – комендантский час и разгул нилашистского террора, внутри – островок стабильности и спокойствия. Приятели утешают себя тем, что, как люди маленькие, повлиять все равно ни на что не могут. Зато и упрекнуть себя им не в чем, их совесть чиста. …Всего через сутки все...

Слушать аудиокнигу
О любви
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 23 минуты 39 секунд
Любовь — это не только страсть и эмоциональные всплески, не только романтические ухаживания и свадебные церемонии. Иногда любовь проявляется в тихом восхищении, когда ты смотришь на своего возлюбленного и несмело вздыхаешь в одиночестве, опасаясь нарушить его счастье. Иногда любовь — это удивление жизненным поворотам и шуткам судьбы, когда неожиданный подарок достается старому и неприметному, а молодой и перспективный человек вынужден скрывать свои чувства, утешаясь чувством долга и...

Слушать аудиокнигу
Рассказ о том, как отвалилась голова
Жанры: Классика
Длительность: 21 минуту 22 секунды
Хэ Сяо-эр страдал не только от физической муки. Он плакал от душевной муки – от головокружительного потрясения, в основе которого лежал страх смерти.Ему было нестерпимо горько расставаться с этим светом.

Слушать аудиокнигу
Мёртвый
Жанры: Классика
Длительность: 14 минут 47 секунд
Может показаться невероятным, что бедный парень из пригорода Буэнос-Айреса, который начал свою жизнь как гаучо, в конечном итоге стал лидером контрабандистов. Смог ли Бенхамин Оталора пройти через все эти изменения?

Слушать аудиокнигу
Рассказы
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 6 часов 40 минут
Творчество Антона Павловича Чехова представляет собой широкий спектр различных жанров. В его юмористических рассказах переплетаются темы одиночества и социального неравенства. Чехов высмеивает нечестных чиновников, иронизирует над жадностью и ленью людей, а также с печалью описывает жизнь маленьких детей, вынужденных трудиться. Содержание: Черный монах В овраге Володя большой и Володя маленький Мужики Отец Архиерей

Слушать аудиокнигу
Рождественская песнь в прозе
Жанры: Классика
Длительность: 3 часа 38 минут
Скупому и жадному старику, который презирает бедняков и обожает только деньги, кажется смешным, когда другие говорят ему о вечной силе добра. Однако призрак его бывшего компаньона предупреждает его о том, что к нему придут три духа, чтобы показать ему его прошлое, настоящее и будущее… Может ли одна ночь изменить характер человека и внести в его сердце любовь? На кануне Рождества невозможно предсказать настоящие чудеса.

Слушать аудиокнигу
Песчаная учительница
Жанры: Классика
Длительность: 20 минут 53 секунды
История о молодой женщине, которая стремится изменить мир вокруг себя, основана на жизни жены писателя Марии Кашинцевой. Действие происходит в пустыне, где живут кочевники, и главная героиня, молодая учительница, пытается внести перемены в жизнь этого мира.

Слушать аудиокнигу
Двадцать шесть и одна
Жанры: Классика
Длительность: 38 минут 18 секунд
Чернорабочие, заключенные в подвале булочной, проводили дни, занимаясь месивом теста и выпеканием кренделей. В этом же доме на втором этаже жила шестнадцатилетняя горничная Таня, работавшая в золотошвейной мастерской.

Слушать аудиокнигу
Княжна Тараканова
Жанры: Классика
Длительность: 5 часов 49 минут
Роман "Княжна Тараканова" (1886) рассказывает историю XVIII века, где главная героиня притворяется дочерью императрицы Елизаветы Петровны и пытается завоевать российский престол. Книга описывает царствование Екатерины II, дворцовые заговоры и общественные порядки с точностью по историческим документам.

Слушать аудиокнигу
Обручение Даши
Жанры: Классика
Длительность: 3 часа 17 минут
Кузьма Русаков, сын торговца бечевой и канатами, увлечен книгами и мечтает о просвещении России. Его отец не поддерживает его стремления и требует, чтобы сын не занимался "мудростью". Дашу, двоюродную сестру Кузьмы, которая живет у их семьи, пытаются выдать замуж за старого вдовца. Кузьма считает это несправедливым и решает помочь девушке изменить свою судьбу. В аудиокниге также присутствует рассказ Брюсова «В башне».

Слушать аудиокнигу
Обручение Даши. В башне
Жанры: Классика
Год: 2017
Длительность: 3 часа 15 минут
Валерий Яковлевич Брюсов (1873–1924) – русский поэт, драматург, переводчик, историк. Основоположник русского символизма. В повести «Обручение Даши» нашла отражение история семьи Брюсовых. В образе Власа Терентьевича Русакова воплотились представления писателя о своем деде, Кузьме Андреевиче Брюсове, который в 1844 году выкупился у помещицы из крепостного состояния и стал преуспевающим купцом, занявшись прибыльной пробочной торговлей. В работе над повестью Брюсов пользовался материалами семейного...

Слушать аудиокнигу
В лесах
Жанры: Классика
Серия: Дилогия (#1)
Год: 2023
Длительность: 2 дня 6 часов
Мельчайшие подробности русского быта, невероятные обряды и верования, ремёсла и кухня: всё слилось в известнейшем романе П.И. Мельникова-Печерского о самобытной и старозаветной Руси! С самого своего появления роман был принят с восторгом читающей публикой – от царской семьи до грамотных крестьян. Успех романа оказался непреходящим. Быт народа в его мельчайших деталях, народные верования, где сплетаются язычество и христианство, обряды, песни лирические и духовные, промыслы и ремесла с их...

Слушать аудиокнигу