Рассказы

Аудиокниги жанра
Рассказы
Год: 2020
Длительность: 5 минут 20 секунд
«Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце – не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное – мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман…»

Слушать аудиокнигу
Искушение
Год: 2017
Длительность: 19 минут 17 секунд
«– Вот вы все говорите: случай, случай… Да ведь в том-то и дело, что на всякий пустячный случай можно взглянуть поглубже. Позвольте заметить, что мне теперь уже шестьдесят лет. А это – как раз такой возраст, когда человеку, после всех его мыканий, страстей и бурления, остаются три пути: стяжательство, честолюбие и философия. Даже, собственно, два. Честолюбие как-никак, а все-таки состоит в стяжании, накоплении и расширении мирских или небесных возможностей…»

Слушать аудиокнигу




Прекрасная Аза
Год: 2021
Длительность: 25 минут 59 секунд
«В первых веках христианства в Александрии египетской жила одна очень молодая и очень красивая девушка, египтянка, по имени Аза. За ее красоту ее называли „Прекрасною Азой“. Она была круглая сирота. Родители ее умерли, едва только она вышла из детства, и оставили ей большое богатство. Аза имела благоустроенный дом и обширный виноградный сад по скату к реке Нилу. Наследства, которое получила Аза, достаточно было бы, чтобы ей прожить целую жизнь в полном довольстве, но молодая египтянка была...

Слушать аудиокнигу
Гнев отца
Год: 2020
Длительность: 11 минут 20 секунд
«Накануне возвращения Беринга из долгого путешествия его сын, маленький Том Беринг, подвергся нападению тетки Корнелии и ее мужа, дяди Карла. Том пускал в мрачной библиотеке цветные мыльные пузыри. За ним числились преступления более значительные, например, дырка на желтой портьере, сделанная зажигательным стеклом, рассматривание картинок в «Декамероне», драка с сыном соседа, – но мыльные пузыри особенно взволновали Корнелию. Просторный чопорный дом не выносил легкомыслия, и дядя Карл...

Слушать аудиокнигу
Лесная глушь
Чтец: Водяной
Год: 2021
Длительность: 1 час 32 минуты
«Середина апреля. Вечер. Я иду по узкой, твердой, корчеватой лесной дорожке, которая двумя глубокими песчаными колеями вьется среди хвойного молодняка, выросшего вокруг серых дряблых пней. Рядом со мною идет Кирила, сотский из Зульни, впереди – полесовщик Талимон. Оба они шагают редко, но размашисто: под их ногами, обутыми в лыковые постолы, не треснет ни одна сухая веточка…»

Слушать аудиокнигу
Жена
Автор: Антон Чехов
Год: 2017
Длительность: 1 час 48 минут
Рассказ «Жена» связан с событиями голодного 1891 года. В этот год из-за неурожая были охвачены голодом центральные и поволжские губернии России. На помощь голодающим была направлена и общественная деятельность Чехова. Писатель принял участие в организации сборника «Помощь голодающим», помогал в сборе пожертвований, покупках скота, посещал голодающие губернии. Герой рассказа, Павел Андреевич, живёт в своем загородном доме со второй женой, Натальей Гавриловной. Незадолго от описываемых событий...

Слушать аудиокнигу
Унтер Пришибеев
Автор: Антон Чехов
Год: 2022
Длительность: 9 минут 7 секунд
«– Унтер-офицер Пришибеев! Вы обвиняетесь в том, что третьего сего сентября оскорбили словами и действием урядника Жигина, волостного старшину Аляпова, сотского Ефимова, понятых Иванова и Гаврилова и еще шестерых крестьян, причем первым трем было нанесено вами оскорбление при исполнении ими служебных обязанностей. Признаете вы себя виновным?..»

Слушать аудиокнигу
Княгиня
Автор: Антон Чехов
Год: 2018
Длительность: 33 минуты 43 секунды
«В большие, так называемые Красные ворота N-ского мужского монастыря въехала коляска, заложенная в четверку сытых, красивых лошадей; иеромонахи и послушники, стоявшие толпой около дворянской половины гостиного корпуса, еще издали по кучеру и по лошадям узнали в даме, которая сидела в коляске, свою хорошую знакомую, княгиню Веру Гавриловну…»

Слушать аудиокнигу
Тяжелые люди
Автор: Антон Чехов
Чтец: evrenkotya
Год: 2022
Длительность: 17 минут 56 секунд
Студент Петр просит у отца деньги на дорогу в Москву, где он должен прослушать курс лекций. Отец согласен, но когда мать просит еще и на новые сапоги сыну, глава семейства устраивает очередной скандал. После долгих раздумий, Петр впервые говорит отцу о том, как невыносимо тяжелы стали всем домочадцам его постоянные оскорбления, унижения и угрозы. Впервые рассказ «Тяжёлые люди» был опубликован в газете «Новое время» 7 октября 1886 года, № 3810, подпись: Ан. Чехов.

Слушать аудиокнигу
Поездка за город
Длительность: 34 минуты 27 секунд
Чем может обернуться невинная, казалось бы, семейная поездка за город на природу? Особенно когда в пьянящем лесном воздухе невозможно устоять перед многообещающими и запретными соблазнами?

Слушать аудиокнигу
Воскресни сегодня, умри завтра!
Длительность: 19 минут 48 секунд
История о том, как неприметный молодой человек по имени Лукис Макридис стал знаменитым писателем, произведения которого стали известны далеко за пределами Земли.

Слушать аудиокнигу
Успешный автор
Автор: Филип Дик
Длительность: 40 минут 41 секунду
Служащему “ТерраСовершенствования” Генри Эллису посчастливилось принять участие в тестировании моментальника – устройства, позволяющего преодолевать сотни километров за буквально несколько шагов. И все продолжило бы успешно идти своим чередом, если не однажды встреченные Эллисом маленькие любопытные человечки, знакомство с которыми ученый скрыл от руководства компании…

Слушать аудиокнигу
Зимний дуб. Рассказы
Жанры: Рассказы
Длительность: 7 часов 35 минут
В сборник включены пять рассказов Юрия Нагибина. Абсолютно разные по времени, месту, профессиям героев, жизненным коллизиям. И удивительно убедительные... От бытовых мелочей до тончайших движений души. Содержание: Зимний дуб Телефонный разговор Перекур Учитель словесности На заре туманной старости

Слушать аудиокнигу
Здесь нет никого, кроме...
Длительность: 32 минуты 8 секунд
Два друга, инженер-электротехник Билл Биллингс и математик Клиффорд Андерс, построили довольно оригинального робота, названного ими Малышом. Они планировали создать разумного робота малых размеров, чтобы он помогал в жизни. Но робот слишком рано стал разумным... Этот рассказ написан в 1953 году, за долго до компьютеров, теслы и прочего.

Слушать аудиокнигу
Сорок три династии Антареса
Автор: Майк Резник
Длительность: 40 минут 6 секунд
На протяжении тридцати восьми тысяч лет правители третьей планеты Антареса украшали свою столицу миллионом сверкающих шпилей. Теперь, когда великая раса полностью утратила былую славу, ими прилетают полюбоваться одни лишь инопланетные туристы. Сколько они заплатят местному гиду за его туристические побасенки? Рассказ лауреат премии "Хьюго" в 1998 году.

Слушать аудиокнигу
Русалка
Жанры: Рассказы
Длительность: 18 минут 34 секунды
Когда сказка становится явью, то иногда даже и не нужно этого.

Слушать аудиокнигу
Мава
Год: 2023
Длительность: 24 минуты 52 секунды
Витька родился в несчастливой семье - мать пьет. Еще и угораздило влюбиться в самую красивую девочку класса, которая его даже не замечает. А тут учитель подбросил книжечку про всяких ведьм и мавок... Сможет ли Витя найти нового друга?

Слушать аудиокнигу
Дверь в стене
Чтец: Sleek
Длительность: 45 минут 38 секунд
Когда Уоллес был ребенком, он случайно отыскал дверь, которая вела в странное место, где он увидел сад, дворцы, познакомился с хорошими людьми, пролистал часть книги о своей жизни, потом он ушёл оттуда. Несколько раз после этого он видел эту дверь вновь, но никак ему не удавалось зайти в неё...

Слушать аудиокнигу
Золотая ладья
Длительность: 37 минут 58 секунд
Догнать золотую ладью — вот единственная цель в жизни Джефраима Теллоу. Сможет ли хоть что-то остановить его на пути к этой цели?

Слушать аудиокнигу
Жаркий отпуск с бывшим
Автор: Марта Роми
Чтец: Валери
Год: 2023
Длительность: 33 минуты 22 секунды
Я просто хотела прийти в себя после развода. Но по закону подлости мой бывший полетел отдыхать туда же, куда и я. Более того, нас по ошибке поселили в один номер! И что теперь мне делать с этим мерзавцем, который недвусмысленно намекает на временное «перемирие»?

Слушать аудиокнигу
Тепло твоих рук
Длительность: 36 минут 57 секунд
Этот мир разделён на две части: диких и горожан. И если жизнь первых коротка и быстротечна, то вторые живут столетиями. Вот только какую цену им пришлось за это заплатить? И стоит ли оно того?

Слушать аудиокнигу
Риск
Длительность: 1 час 5 минут
На Гипербазе, окруженной стеной непроницаемой секретности, собрались жаждущие ответов ученые и смельчаки. Эксперимент по выходу в гиперпространство сорвался, и корабль «Парсек» оказался неуправляемым, могущим мигом переместиться на другой конец галактики. В то время как секунды тикают, команда должна решиться на рискованное предприятие: отправиться на корабль и разгадать тайну его сбоя, ведь их собственные жизни и судьба человечества висят на волоске.

Слушать аудиокнигу
Унивак 2200
Длительность: 45 минут 44 секунды
2218 год. Люди живут в огромных башнях в окружении киборгов и различной техники. Расчеты, проведенные Эндрю Харрисоном, показали, что…

Слушать аудиокнигу
Подруга Поля
Длительность: 53 минуты 36 секунд
Эта история, больше походящая на произведение современного автора, чем рассказ 19 века, повествует нам об обеспеченном молодом человеке по имени Поль, сыне сенатора, который, как это случается, влюбился в девушку, неподходящую ему, склочную, некрасивую, со скверным характером. Не желая ни на миг расставаться с ней, Поль попадает в её мир, который шокирует его и заставляет страдать...

Слушать аудиокнигу