Эдгар Аллан По

Аудиокниги автора
Сообщение Артура Гордона Пима
Год: 2017
Длительность: 7 часов 38 минут
Невинная затея двух подростков, одержимых мечтой о морском путешествии превращается в нечто неправдоподобное и ужасное. Молодых людей ждет встреча с полными неизвестности загадочными островами, «кораблем мертвецов», бунтом матросов, каннибализмом, дикарями и прочими жуткими приключениями. Повесть «Сообщение Артура Гордона Пима» абсолютно нестандартное для творчества Эдгара По произведение, но не менее интригующее и захватывающее, чем его знаменитые гротескные фантазии. Рекомендуется к...

Слушать аудиокнигу
Морелла
Длительность: 17 минут 52 секунды
Семейное счастье постепенно перерастает в злое заклятие и заканчивается смертью Мореллы. Последнее, что она подарила мужу — это дочь. Казалось бы, жизнь вновь обретает смысл, но нет… Во время крещения какой-то злой дух подтолкнул отца дать дочери имя Морелла и в его жизни опять погасли звезды судьбы.

Слушать аудиокнигу




Маска красной смерти
Длительность: 18 минут 27 секунд
Принц Просперо с тысячей приближенных во время эпидемии скрывается в закрытом монастыре, бросив своих подданных на произвол судьбы. Монастырь всем обеспечен и изолирован, поэтому они могут не бояться заразы. Устроенный принцем бал-маскарад, настолько роскошен, что притягивает внимание нежеланного гостя.

Слушать аудиокнигу
Сердце-обличитель
Длительность: 18 минут 14 секунд
История Эдгара Аллана По о молодом человеке и охватывающем его безумии после совершенного преступления.

Слушать аудиокнигу
Беседа Моноса и Уны
Год: 2022
Длительность: 24 минуты 38 секунд
Человек не мог не признать величие Природы и поэтому впал в детский восторг от достигнутой и все возрастающей власти над ее стихиями. И, надменный бог в своем представлении о себе, он впал в ребяческое неразумие. Как можно было предположить, исходя из причины его расстройства, его заразила страсть к системе и абстракции. Он запутался в обобщениях. Среди прочих странных идей обрела почву идея всеобщего равенства; и пред ликом аналогии и бога – невзирая на упреждения, громогласно сделанные...

Слушать аудиокнигу
Сердце-обличитель
Длительность: 15 минут 1 секунду
Герой рассказа реализует свою навязчивую идею об убийстве старика — своего соседа. «Я любил этого старика. Он ни разу не причинил мне зла. Ни разу не нанес обиды. Золото его меня не прельщало. Пожалуй, виной всему был его глаз! Да, именно! Один глаз у него был, как у хищной птицы, — голубоватый, подернутый пленкой. Стоило ему глянуть на меня, и кровь стыла в моих жилах; мало-помалу, исподволь, я задумал прикончить старика и навсегда избавиться от его глаза...»

Слушать аудиокнигу
Прыг-Скок
Длительность: 24 минуты 13 секунд
Месть придворного шута — даже если он карлик и калека — своему королю может быть невероятно страшна, жестока, безумна. Классическая новелла Эдгара По на нескольких страницах содержит простую мораль: одна жестокость рождает другую.

Слушать аудиокнигу
Мертвец-обвинитель
Длительность: 40 минут 21 секунду
Мистер Барнабас Челноук — один из самых состоятельных и самых уважаемых жителей города. Подарил своему другу Мистеру Чарли Душкинсу бочонок отменного вина. Но не сразу, а с доставкой в неожиданный день, когда тот уже и ждать забудет. И вот Мистер Челноук пропадает при странных обстоятельствах...

Слушать аудиокнигу
Колодец и маятник
Длительность: 36 минут 30 секунд
Испания, Толедо. Приговорённый Инквизицией герой открывает глаза. Он в камере для смертников… но не так страшна сама казнь, как высшие нравственные муки, сопутствующие ей! О чем мы думаем в первую очередь, вспоминая произведения По? «Колодец и маятник».

Слушать аудиокнигу
Рукопись, найденная в бутылке
Чтец: VartKes
Длительность: 39 минут 40 секунд
Эдгар Аллан По «Рукопись, найденная в бутылке». Рассказ, 1833 год. Перевод с английского: М. Беккер. Читает VartKes. Длительность: 00:39:40. Главный герой терпит кораблекрушение и попадает на другое, очень странное судно. Его экипаж состоит из стариков, они не видят постороннего и говорят на странном языке. Мощное течение несет корабль к южному полюсу и засасывает в гигантский круговорот... Это всё, что удалось узнать из рукописи, которую нашли в бутылке.

Слушать аудиокнигу
Рассказы
Год: 2021
Длительность: 18 часов 11 минут
Эдгар Аллан По (1809 – 1849) – американский писатель, поэт, наиболее известен как автор «страшных» и мистических рассказов. Некоторые рассказы По обладают едва ли не абсолютным совершенством художественной формы, что делает их настоящими маяками в области малой прозы.

Слушать аудиокнигу
Метценгерштейн
Длительность: 18 минут 5 секунд
Два старинных и знатных рода враждовали между собой веками, пока молодой барон Метценгерштейн не поджег конюшню старого графа Берлифитцинга. Граф погиб, спасая любимых скакунов, но и молодой барон не надолго его пережил. Смерть явилась к нему в облике гигантского огненно-рыжего коня, сошедшего со старинного гобелена…

Слушать аудиокнигу
Лягушонок
Жанры: Классика
Длительность: 20 минут 18 секунд
Я в жизни своей не знавал такого шутника, как этот король. Он, кажется, только и жил для шуток. Рассказать забавную историю, и рассказать ее хорошо, — было вернейшим способом заслужить его милость.

Слушать аудиокнигу
Ворон
Эдгар Аллан По «Ворон». Стихотворение, 1844 год. Перевод с английского. Читает Дмитрий Днепровский. Длительность: 00:11:00. Поэма «Ворон» стала одним из важнейших произведений в творчестве Эдгара Аллана. Автор написал свое легендарное произведение будучи в браке с Вирдживией, своей двоюродной сестрой. Во время написания поэмы его жена была смертельно больна чахоткой. Но произведение посвящено не ей, а поэтессе Элизабет Браунинг. По вдохновился говорящим вороном из романа Диккенса. Он...

Слушать аудиокнигу
Овальный портрет
Длительность: 10 минут 42 секунды
Лихорадка моя была сильна и упорна. Я перепробовал все средства, какие только можно было достать в дикой области Апеннин, и все без успеха. Мой слуга и единственный помощник в уединенном замке был слишком нервен и неловок, чтобы пустить мне кровь, которой, правда, я и без того немало потерял в схватке с бандитами. Не мог я также послать его за помощью. Наконец, я вспомнил о небольшом запасе опиума, который хранился у меня вместе с табаком…

Слушать аудиокнигу
Опасные маршруты: 2. Сборник «Опасные маршруты: с востока на запад»
12+ Составитель: Иван Сушин. Сборник «Опасные маршруты: с востока на запад». Чтец: Алексей Денисов. Длительность: 5:04:51. Переводчик: Бенедикт Лившиц, Владимир Азов, Евгений Киселев, Екатерина Генриховна Гуро, Иван Сушин, Михаил Первухин, Михаил Энгельгардт. Путешествие по самым опасным маршрутам на планете продолжается. Удивительный Восток с его магическими артефактами и заброшенными городами, сойдется в схватке за ваше внимание с Западом, где даже самая продвинутая цивилизация не...

Слушать аудиокнигу
Классика зарубежного рассказа 12
В очередной выпуск сборника Классика зарубежного рассказа вошли аудиоверсии следующих произведений выдающихся зарубежных писателей: Содержание: Проспер Мериме «Локис»Эдгар По «Сфинкс»Роберт Льюис Стивенсон «Ночлег»Теодор Драйзер «Суета-сует»Джек Лондон «Бурый волк»Стефан Цвейг «Мендель-букинист»Кэтрин Мэнсфилд «Путешествие»Эрнест Хемингуэй «Убийцы»О.Генри «Самопожертвование»

Слушать аудиокнигу
Разговор с мумией
Жанры: Фантастика
Год: 2021
Длительность: 44 минуты 51 секунду
Группа достопочтенных джентльменов добилась от дирекции городского музея согласия на обследование мумии, к чему и приступила со всем возможным старанием. После того, как в шутку на мумию попытались воздействовать электрическим током, произошло неожиданное...

Слушать аудиокнигу