Михаил Соломонов

Аудиокниги чтеца
Благодать
Автор: Марсель Эме
Жанры: Романы
Длительность: 29 минут 46 секунд
Лучшим христианином улицы Габриель, как, впрочем, и всего Монмартра, был в 1939 году некий господин Дюперье, человек столь набожный, столь праведный и сострадательный, что господь бог не стал дожидаться его смерти, а прямо в расцвете лет увенчал его голову не меркнущим ни днем ни ночью ореолом.

Слушать аудиокнигу
Старуха
Год: 2021
Длительность: 49 минут 17 секунд
Главный герой повести Д.Хармса встречает во дворе дома старуху, держащую в руках часы без стрелок. Вскоре эта же старуха появляется в квартире героя и внезапно умирает. Теперь молодой человек боится, что его заподозрят в убийстве пожилой женщины. Он пытается избавиться от мертвого тела...

Слушать аудиокнигу




Избранное
Жанры: Романы
Длительность: 23 минуты 50 секунд
Комната в полоску Человек этот испытывал страх перед стучавшими в дверь, звонившими по телефону или просто смотревшими на него в окна из дома напротив. Тогда он велел выкрасить в полоску стены своей комнаты. В синюю и белую полоску, чтобы они походили на его фартук. При звуках подозрительных шагов на лестничной площадке он бросался за фартуком, надевал его и замирал, прижавшись к стене. Иногда жена, вернувшись домой, не могла его найти. Она звала его. Но он настолько сливался со стеной, что...

Слушать аудиокнигу
Сказка
Жанры: Классика
Длительность: 27 минут 53 секунды
Эрвин, глядя на женщин, испытывал трепет, восторг фантазии. Каждое утро он смотрел из окна трамвая и набирал гарем. Но заговорить никогда не решался. И вот однажды в кафе Эрвину встретился черт. Вернее — чертовка...

Слушать аудиокнигу
Случай
Жанры: Романы
Длительность: 46 минут 39 секунд
И тогда я стал просить их:— Пусть стоит она, но разве каждый труп не есть ступень к вершине? Нас много, и жизнь наша тягостна. Устелем трупами землю; на трупы набросим новые трупы и так дойдем до вершины. И если останется только один, — он увидит новый мир.И с веселой надеждой оглянулся я — и одни спины увидел, равнодушные, жирные, усталые.

Слушать аудиокнигу
Мудрец выше пророка
Жанры: Разное
Длительность: 35 минут 29 секунд
Счастье Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. – Что ещё слепить тебе? – спросил Бог. – Слепи мне счастье, – попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Слушать аудиокнигу
Слова пигмея
Жанры: Романы
Длительность: 1 час 50 минут
Одно из самых знаменитых эссе Акутагавы, в котором содержатся мысли, заметки, наблюдения и философские рассуждения на самые разнообразные темы. Наука, литература, искусство, жизнь, отношения между полами – вот лишь то немногое, о чем размышляет писатель.

Слушать аудиокнигу
Желание
Длительность: 20 минут 17 секунд
На один час Том получил возможность вернуть своего умершего отца в мир живых.

Слушать аудиокнигу
Любовь святого старца из храма Сига
Автор: Юкио Мисима
Жанры: Рассказы
Длительность: 39 минут 32 секунды
Святой старец был настолько праведен, что на закате жизни уже готовился к обретению Рая и вечного покоя, но случилось так, что именно в этот момент он повстречал молодую наложницу императора и влюбился впервые в жизни.

Слушать аудиокнигу
Книга инструкций
Жанры: Разное
Длительность: 14 минут 38 секунд
«И что в том плохого, если изо дня в день нам встречаются одни и те же вещи, которые нисколечко не меняются.» Всевозможные инструкции на все случаи жизни можно найти в этом небольшом сборнике мини-рассказов: можно ли подниматься по лестнице задом, нужно ли гнусавить, выучившись на певца, что делать с подаренными часами и надо ли им подражать и многое другое.

Слушать аудиокнигу
Возвращение Чорба
Жанры: Романы
Длительность: 20 минут 20 секунд
Полунищий литератор-эмигрант Чорб, которого считают «человеком ниоткуда», потерял молодую жену и убит горем. По русскому обычаю, он стремится выбить клин клином...

Слушать аудиокнигу
Интервью
Автор: Юлиан Тувим
Жанры: Рассказы
Длительность: 7 минут 47 секунд
— Нашей целью, маэстро, являются красота и дух. Мы верим в лучезарное будущее, в победу добра и солнца. Наши идеалы: правда, вера, искусство и сила. Долой слабость! Долой маразм! Мы стремимся к новой заре! Человечество должно возродиться, омытое в кринице истины и духа! Серая повседневность должна исчезнуть с лица земли — мы заменим её царством духа и красоты.

Слушать аудиокнигу
Зигмунд в кафе
Жанры: Юмор / Рассказы
Длительность: 15 минут 18 секунд
На его памяти в Вене ни разу не было такой холодной зимы. Каждый раз, когда открывалась дверь и в кафе влетало облако холодного воздуха, он слегка ежился. Долгое время новых посетителей не появлялось, и Зигмунд успел впасть в легкую старческую дрему, но вот дверь снова хлопнула, и он поднял голову.

Слушать аудиокнигу
В год спагетти
Длительность: 8 минут 58 секунд
Способов приготовить спагетти может быть великое множество. Пар, поднимающийся от кастрюли, может быть предметом гордости, а томатный соус – объектом вожделения...

Слушать аудиокнигу
Весть
Жанры: Рассказы
Длительность: 11 минут 35 секунд
Знакомы ли вам такие глухие углы, где, непонятно почему, возникла железнодорожная станция, где над несколькими грязными домишками и полуразрушенной фабрикой словно застыла великая бесконечность, а поля вокруг как бы обречены на вечное бесплодие, где вдруг ощущаешь какую-то безысходность…

Слушать аудиокнигу
Балаганчик
Жанры: Романы
Длительность: 19 минут 20 секунд
Пьеро дождался свою невесту Коломбину, но обступившие его мистики утверждают, что это пришла сама Смерть...

Слушать аудиокнигу
Ревун
Жанры: Фантастика
Длительность: 18 минут 9 секунд
Маяк. Двое людей. И на сотню миль ни одного селения. Двое людей. Маяк. И — тайны моря. Одиночество — страшная штука...

Слушать аудиокнигу
На крючке
Жанры: Рассказы
Длительность: 21 минуту 19 секунд
Я знаю, что все это глупо. Мне вообще не следовало туда ходить; это так бессмысленно, и тем не менее я живу тем, что хожу туда. Одна-единственная минута надежды и двадцать три часа и пятьдесят девять минут отчаяния. Этим я и живу…..

Слушать аудиокнигу