Константин Огневой

Аудиокниги чтеца
Месть
Автор: Антон Чехов
Жанры: Классика
Длительность: 13 минут 44 секунды
«На сцене же, как и везде, прежде всего — истина!» Комик провинциального театра (которого когда-то приглашали в столичный театр), просит актрису своего же театра о небольшой услуге. Но та, не в силах забыть чувства к человеку, самому её предавшему, отказывает комику в просьбе. Возмущенный служитель высокого искусства вынашивает изощренную месть.

Слушать аудиокнигу
Пасхальный сюрприз
Автор: Саша Черный
Жанры: Романы
Год: 2021
Длительность: 27 минут
Русские люди на алюминиевых копях Франции… Тема эта не причуда автора и не частный случай. В результате гражданской войны остатки белой армии были вынуждены искать убежища за границей — главным образом, в Турции, Болгарии, Югославии. Многие беженцы мечтали перебраться во Францию — страну, славящуюся своей культурой и гостеприимством, однако разрешение на въезд получить было непросто. Одним из таких способов являлось заключение годового контракта с французскими предпринимателями, нуждающимися в...

Слушать аудиокнигу




Убийство Миклухо-Маклай
Название этого рассказа, без сомнения, бросается в глаза, поскольку в нем упоминается фамилия известного исследователя и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая. Возможно, И. Д. Путилин решил прибавить «броскости» своему рассказу, ведь на самом-то деле, речь в рассказе не идет о том самом Миклухо-Маклае. Более того, история эта кажется «темной» и потому, что её героиня, жертва преступления, не была и вдовой путешественника. Жена Н.Н. Миклухо-Маклая, Маргарет — дочь неоднократного...

Слушать аудиокнигу
Святая любовь
Жанры: Классика
Длительность: 20 минут 6 секунд
Штат местной газеты взволновала свежая городская новость — самоубийство чиновника и его юной любовницы из-за невозможности реализовать свою любовь. Один из сотрудников, пожилой седовласый мужчина, согласился рассказать свою историю, «на вид совершенно ничтожную и тем не менее скрывающую за собой больше страданий и радостей, чем это ужасное происшествие»

Слушать аудиокнигу
Человек, который сбился с пути
Жанры: Классика
Длительность: 18 минут 25 секунд
У каждого есть свои недостатки, о которых порой и не догадываешься. И если кто-то указывает тебе на них, с жаром призывая измениться, следует помнить историю главного героя этого рассказа, который «обрёл истину» и сумел стать другим человеком. Но сумел ли он стать лучше?

Слушать аудиокнигу
Кому за махоркой идти
Автор: Саша Черный
Жанры: Классика
Длительность: 12 минут 21 секунду
Откомандировали как-то трёх солдатиков на сутки белить-красить. Справили они к вечеру полдела, подзакусили-подзаправились. Самое время закурить – ан табаку ни крошки… Надо жребий бросить — кому в город за махоркой идти. Но узелки тянуть неинтересно и потому решили они «сказки врать». Кто с брехни собьется, на настоящую правду свернет, тому и идти…

Слушать аудиокнигу
Драма
Автор: Антон Чехов
Год: 2021
Длительность: 11 минут 59 секунд
Настаиваю на отнесении данного рассказа неподражаемого Чехова к жанру фантастических! Да, да! Именно так! И, казалось бы, нет ничего фантастического в том, что возомнившая себя писательницей дама, настоятельно просит маститого литератора безотлагательно прослушать написанную ею драму? Однако, чтобы понять всю фантастичность этого юмористического рассказа, следует дослушать его до самого конца!

Слушать аудиокнигу
Убит под Ресакой
Автор: Амброз Бирс
Жанры: Классика
Длительность: 16 минут 3 секунды
Америка. Гражданская война 1861—1865 гг. В армии северян служит лейтенант Герман Брэйл, своей безмерной отвагой и храбростью, граничащей с гордым безрассудством, заслуживший уважение даже среди солдат противника. Но… «человек, игнорирующий закон вероятности, бросает вызов такому противнику, который редко терпит поражение». И лишь после драматической гибели лейтенанта становится понятной причина его безразличия к смерти.

Слушать аудиокнигу
Недоразумение
Длительность: 18 минут 4 секунды
Курьёзный и загадочный случай из практики Ивана Путилина — первого начальника Петербургской сыскной полиции. Случившееся оставляет лишь вопросы: то ли преступники просто шутили или действовали исключительно из «любви к искусству», то ли 1-2 рубля в те времена, действительно, являлись большими деньгами, то ли произошло, действительно, загадочное недоразумение?

Слушать аудиокнигу
Кикимора
Автор: Орест Сомов
Длительность: 26 минут 50 секунд
Заметил однажды крестьянин Панкрат Пантелеев с женою своею, Марфою Емельяновною, «диковинку невиданную»: по ночам кто-то внучку их, маленькую Варю, обхаживал, умывал и причесывал, да пряжу для хозяйки плёл. Решили Панкрат и Марфа, что это проделки Кикиморы, что поселилась у них и решили отважить её от своего дома. Но нелегким это оказалось делом…

Слушать аудиокнигу
Успехи дипломатии
Ироничный и поучительный рассказ непревзойденного Артура Конан Дойла о невероятных успехах на поприще дипломатии, достигнутых супругой британского министра иностранных дел. В то время как министр вынужден отлеживаться дома, сраженный подагрой, его жена (обойдя его с флангов), проводит серию блестящих переговоров, успешно решая проблему, которую, похоже, не в силах был решить и сам министр.

Слушать аудиокнигу
Штабс-капитанская сласть
Автор: Саша Черный
Жанры: Классика
Длительность: 25 минут 25 секунд
Как в народе говорится: бражку пей — увидишь и чертей! Но отставному штабс-капитану Овчинникову, отъявленному алкоголику, чуть за ухо попало, так и черт ему не брат! Но однажды, всё же, пришлось ему и с настоящим бесом познакомиться…

Слушать аудиокнигу
Ограбление в Хэммерпонд-парке
Жанры: Романы
Длительность: 17 минут 34 секунды
«Еще вопрос, следует ли считать кражу со взломом спортом, ремеслом или искусством...» Вряд ли кто из слушателей задавался подобным вопросом, но уж если автор вынес его в самое начало своего рассказа, задуматься, видимо, стоит. И, как справедливо может показаться на забавном примере плута-авантюриста, желающего поживиться чужими богатствами, именно в этом деле, как ни в каком другом, важно везение. А если так, то может, кража со взломом, скорее лотерея, нежели спорт, ремесло или искусство? Но...

Слушать аудиокнигу
Рассказ калифорнийца
Автор: Марк Твен
Жанры: Классика
Длительность: 20 минут
Грустная история о любви, верности и дружбе. Рассказчик, путешествуя по заброшенным местам, где когда-то кипела жизнь золотоискателей, попадает в уютный, чистый и ухоженный домик, полный «множества тех неуловимых мелочей и штришков, которые вносит в дом женская рука». Хозяин просит путешественника остаться на пару дней, чтобы дождаться праздника по поводу возвращения из поездки хозяйки дома…

Слушать аудиокнигу
Ночью (Этюд)
Жанры: Классика
Длительность: 21 минуту 45 секунд
Что есть месть — торжество справедливости или новое зло? Путь к успокоению души или дорога к вечным душевным терзаниям? Что это за страшное чувство, которое способно уничтожить не только обидчика, но и выжечь душу мстителя? Малоизвестный рассказ «раннего» А.И. Куприна о страшной истории старого панского дома. Рассказ с подзаголовком «Этюд» опубликован в газете «Киевское слово» от 31 августа 1893 г. под криптонимом «А. К.» Позже с некоторыми сокращениями напечатан в Литературной газете. –...

Слушать аудиокнигу
На струнке благотворительности
Длительность: 30 минут 29 секунд
Каких только уловок не придумывают мошенники, чтобы урвать свой неправедный куш. Мир меняется, и вместе с ним, кажется, меняются схемы завладения чужими деньгами. Но стоит открыть старые архивы, и можно убедиться в правдивости выражения: «всё новое — хорошо забытое старое». Современные мошенники, как и их «коллеги» столетней давности, по-прежнему используют человеческие слабости и страсти, умело играя на нежных струнах человеческой души.

Слушать аудиокнигу
Бабье лето Джонсона Сухого Лога
Автор: О. Генри
Год: 2021
Длительность: 21 минуту 49 секунд
Наверное любой мужчина, даже если ему перевалило за 35-38, даже если он суров, «молчалив и склонен к меланхолии», даже если «из него выработался законченный тип самой скучной и удручающей человеческой породы — пожилой холостяк с любимым коньком», по сути своей является трепетным юношей, чье сердце томится в ожидании чуда.

Слушать аудиокнигу
Антошина беда
Автор: Саша Черный
Жанры: Классика
Длительность: 12 минут 25 секунд
Нелегка солдатская доля и именно потому к каждому солдатику приставлен свой Ангел-хранитель. И даже когда солдаты спят, их Ангелы, получив короткую передышку, собираются вместе — «все между собой в светлом согласии, в ладу» — и случись «беда ли какая, либо заминка, совместно обсудят, авось чего и придумают».

Слушать аудиокнигу