Константин Огневой

Аудиокниги чтеца
Предсмертная записка
Жанры: Классика
Длительность: 6 минут 51 секунду
Детективный мини-рассказ Александра Грина являет собой несложную для слушателя загадку, в которой ключом выступает предсмертная записка. Профессор, застигнутый грабителем врасплох, понимая, что пощады ему не будет, просит злодея об одном — дать ему пять минут, чтобы дописать свой научный труд…

Слушать аудиокнигу
Сумасшедший палач
Длительность: 19 минут 23 секунды
Не все рассказы Ивана Путилина о собственно сыске, но, как правило, все они — о той эпохе, тех настроениях, той жизни, в которой происходило становление российской сыскной полиции, у истоков которой и стоял Путилин. Тем ценнее его воспоминания, чувства, мысли, потому что они дают нам возможность полнее понять картину того непростого времени.

Слушать аудиокнигу




Джимми — пучеглазый бог
Длительность: 30 минут 59 секунд
Перевод с английского: И. Воскресенский (Джимми — пучеглазый бог), 1981. Другие названия: Jimmy Goggles the God (ориг.); Бог Скафандра; Глазастый Джимми - бог; Джимми Гоглз - бог; Джимми Джоггльс в роли божества; Матрос в роли божества; Ответственная роль. Встреча человека с неведомым всегда сопровождалась кризисами и проблемами. Даже в начале прошлого века. Скафандр для погружения и островитяне — возможно полная аналогия летающей тарелки и современного человека?

Слушать аудиокнигу
Проситель
Автор: Амброз Бирс
Жанры: Романы
Длительность: 12 минут 12 секунд
В канун веселого праздника Рождества, коему приличествуют доброта, благочестие и милосердие, к дому престарелых, носящему имя филантропа Эберсаша, давно покинувшего местные земли и потому позабытого местными жителями, бредет «проситель, рассчитывающий получить место в «Убежище», куда только бедность и открывала дорогу».

Слушать аудиокнигу
Напрасная кровь
Год: 2021
Длительность: 10 минут 35 секунд
18+ Книга Ивана Путилина, первого начальника сыскной полиции Санкт-Петербурга, основана на реальных расследованиях, которые он вел или в которых принимал участие. Этот небольшой рассказ о трагическом инциденте, произошедшем среди людей столичного «дна», можно рассматривать и как некий штрих к иллюстрации особенностей криминальной жизни Российской Империи, и как набросок к портрету криминальных личностей того времени.

Слушать аудиокнигу
Корнет-лунатик
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 22 минуты 48 секунд
«Корнет-лунатик» — весёлая небылица, которая, однако, вполне могла произойти и в реальной жизни, ведь и сюжет, и главные герои — совсем не сказочные! Полковой командир на праздник Масленицы «благословил» театральное представление устроить. Солдаты — народ талантливый, не только кашу из топора сварят, но и на сцене сыграют так, что хоть в Петербург в Императорский театр отправляй! Но представление окончилось и Алешка Гусаков, вестовой батальонного, в сценическом костюме отправляется домой, где...

Слушать аудиокнигу
Портрет женщины
Жанры: Романы
Длительность: 27 минут 19 секунд
Молодой литератор, работающий над своим произведением, покидает город и уезжает в дальнюю деревню, надеясь в уединении и спокойствии испытать вдохновение и закончить работу. Но в съемной комнате, которую ему сдала местная жительница, он находит потрясающий красоты портрет юной девушки. Её образ не даёт ему покоя и он старательно пытается узнать, кто изображен на портрете, погружаясь в тайну чужой любви.

Слушать аудиокнигу
Маленький Тобра
Год: 2021
Длительность: 7 минут 33 секунды
Трудно оставаться ребенком, когда несчастья валятся одно за другим, когда голод сводит с ума, когда приходится принимать страшные решения. Биографы Киплинга уверяют, что рассказ «Маленький Тобра» следует рассматривать с точки зрения трагедии, пережитой маленьким Редьярдом в 5-летнем возрасте. Ведь и у него, как у героя рассказа, был брат и была сестра... Рассказ этот Киплинг написал в 26-летнем возрасте, спустя 21 год после смерти своего младшего брата.

Слушать аудиокнигу
Любящее сердце
Артур Конан Дойл «Любящее сердце». Рассказ, 1894 год. Перевод с английского: Е. Сазонова. Читает Константин Огневой. Длительность: 00:14:13. «Любящее сердце» — мини-рассказ, небольшая зарисовка из сборника Артура Конан Дойля «Вокруг красной лампы (записки врача)». Настоящий писатель, как и настоящий доктор, способен в незначительных мелочах увидеть главное, в бытовых ситуациях увидеть нечто неординарное и помочь нам увидеть удивительную историю трогательных отношений Мужчины и Женщины.

Слушать аудиокнигу
Сумбур-трава
Автор: Саша Черный
Жанры: Юмор
Длительность: 24 минуты 39 секунд
«Лежит солдат Федор Лушников в выздоравливающей палате псковского военного госпиталя, штукатурку на стене колупает, думку свою думает. Ранение у него плёвое: пуля на излете зад ему с краю прошила, – курица и та выживет. Подлатали ему шкурку аккуратно, через пять дней на выписку, этапным порядком в свою часть, окопный кисель месить. Гром победы раздавайся, Федор Лушников держись!… А у него, Лушникова, под самым Псковом, – верст тридцать не боле, – семейство. Туда-сюда на ладье с земляком,...

Слушать аудиокнигу
Детский сад
Жанры: Классика
Длительность: 11 минут 36 секунд
Жизнь Бурмина, «маленького человека», придавленного нищетой и безысходностью, невероятно тяжела и беспросветна. Единственный светлый лучик в его жизни — дочь Сашенька. Но она тяжело заболевает и её отцу — робкому, подобострастному существу приходится преодолевать себя, равнодушие общества и неповоротливость бюрократической машины, чтобы спасти ее. И даже большое горе не ожесточает его сердца — он помнит не только о своем ребенке, но и о других детях, которым он смог помочь.

Слушать аудиокнигу
Сердце и крест
Автор: О. Генри
Длительность: 27 минут 40 секунд
Как правило, все сказки обрываются на фразе «и стали они жить-поживать, да добра наживать». Но за рамками сказок с этой фразы начинается самая настоящая жизнь. Так случилось и с ковбоем Игером Уэбом, героем рассказа великолепного О. Генри «Сердце и крест». Ну и конечно, по совету бывалого друга, Игер должен начать с определения, кто в доме хозяин. И всё бы ничего, но смелый ковбой женат не на простой девушке. Его жена — «Королева скота», дочь старика Мак-Аллистера, короля скота в...

Слушать аудиокнигу
Шесть спичек
Длительность: 18 минут 20 секунд
Александр Грин «Шесть спичек». Рассказ, 1925 год. Читает Константин Огневой. Метлаэн и Босс уже долгое время дрейфуют в открытом море в одинокой шлюпке, не теряя надежды увидеть берег. На исходе вода, еда и силы бороться. Остались лишь полсигары и шесть спичек, но согласно уговору, они достанутся умирающему.

Слушать аудиокнигу
Ожерелье
Жанры: Классика
Длительность: 19 минут 19 секунд
Одна из известнейших историй Мопассана о бессмысленности погони за вычурностью и блеском высшего света, которые в одночасье могут оказаться фальшивкой.

Слушать аудиокнигу
Записка
Год: 2021
Длительность: 1 час 17 минут
В семье плантатора из местечка Беланда, что неподалёку от Сингапура, случается несчастье: Лесли, жена плантатора, убивает из револьвера соседа.. Дело вроде бы простое и понятное - Лесли защищала свою честь и, по справедливости, не виновата: сосед ворвался к ней ночной порой, пользуясь отсутствием дома её супруга. Но факт убийства налицо и бедную женщину до суда помещают в тюрьму. Вернувшийся из поездки муж Лесли умоляет мистера Джойса, адвоката и друга семьи, взяться за дело по её защите. Но...

Слушать аудиокнигу
Трагедия в Морском корпусе
Длительность: 30 минут 44 секунды
Сердце любого человека, даже отъявленного вора или мошенницы, не всегда способно устоять перед чувствами влечения, любовного притяжения. Но сердце, не способное к сопереживанию другим, щедрости и бескорыстию, не понимает и не прощает ушедших чувств, угасшего влечения. А привычка жить на грани и за нею, неумение и нежелание остановиться, приводят к кровавым трагедиям и преступлениям. Об этом рассказ-воспоминание Ивана Путилина, первого начальника Петербургской сыскной полиции Российской Империи...

Слушать аудиокнигу
Лебединая прохлада
Автор: Саша Черный
Жанры: Классика
Длительность: 25 минут 6 секунд
Помните! Приходя в чужой дом, ведите себя скромно и тихо! Даже если он пуст! Даже если вас много! Даже если вы гениально исполняете на тихих нотах вальс «Лебединая прохлада»!

Слушать аудиокнигу
Чудесная операция
Автор: Джек Лондон
Жанры: Романы
Длительность: 11 минут 29 секунд
Кто он — Semper Idem? Разгадать его тайну вполне по силам выдающемуся хирургу, чьи золотые руки способны вытянуть пациента с того света. Но у хирурга кроме золотых рук имеется и сердце, которому безразличны чужие загадки. В конце концов, что может быть важно вершителю судеб? Важно, чтобы всё было сработано чисто!

Слушать аудиокнигу